"Сахар в крови поднимается от взгляда на ценники": в Армении идет "парад" подорожаний

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСахарный завод "Свобода" в Краснодарском крае
Сахарный завод Свобода в Краснодарском крае - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2022
Подписаться
На армянском рынке сахарного песка в последние дни наблюдаются резкие скачки цен: в супермаркетах ценники обновляются почти ежедневно.
ЕРЕВАН, 11 марта - Sputnik. В последнее время покупателей в магазинах Армении ждут всё новые сюрпризы, с каждым днем дорожает очередной товар. В частности, в последние дни цены на сахар растут: за 10 дней цена на 1 килограмм сахара достигла 500 драмов, вместо прежних 400 драмов.
В супермаркете "Ереван Сити" сахар сегодня стоил 500 драмов, в то время как в начале недели цена составляла 440 драмов. Напомним, что данная сеть супермаркетов принадлежит бизнесмену Самвелу Алексаняну. Принадлежащая его семье компания "Алекс Холдинг" является одним из крупнейших импортеров сахара в РА.

Домохозяйки, делающие покупки в супермаркетах, обескуражены.

"Смотрю на ценники, у меня самой сахар в крови поднимается. Зарплаты и пенсии остались прежними, а продукты так подорожали, что впору пост соблюдать. Я готовлю выпечку на продажу и часто покупаю сахар, за неделю он подорожал на 50 драмов", - сказала госпожа Сона.

Она также добавила, что если бы у нее были деньги, покупала бы сахар мешками, чтобы несильно пострадать в случае роста цен.
Еще одна покупательница Лусине отметила, что в эти дни запаслась растительным маслом и макаронами, но сахар покупать не собирается, он нужен только к чаю.
"Раньше на 20,000 драмов можно было закупиться на месяц, сегодня неделю еле обходишься на эти деньги, настолько все подорожало. Похоже, придется и чай пить без сахара", - смеясь, говорит Лусине.
Эксперт аналитического центра "Айацк", экономист Лилия Амирханян в беседе со Sputnik Армения отмечает, что рост цен на товары первой необходимости был предсказуем, и в первую очередь, он связан с российско-украинским конфликтом. Вопрос в том, что большая часть нашего товарооборота ведется с Россией, например, сахар преимущественно импортируется из РФ. В этом плане инфляция, по словам Амирханян, была неминуема.
"У нас поднимается и курс доллара, следовательно, то, что происходит на потребительском рынке, было прогнозируемо. Кроме того, на рынке сахара рост цен наблюдался еще с прошлого года. В феврале 2022 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, у нас было 18% подорожание сахарной продукции", - сказала экономист.
Холодильник пуст - реальны ли "рекордные" показатели рабочих мест в Армении>>>
По ее словам, риск роста цен довольно велик на тех рынках, откуда Армения импортирует товары. Однако Амирханян не исключает, что на этом фоне могут иметь место недобросовестные конкурентные проявления. Вопрос в том, что в Армении, скорее всего, есть определенные запасы еще "дешевого" сахара, и в этом случае комиссия по экономической конкуренции должна оперативно изучить и выяснить, оправдано ли подорожание в данный момент.
Экономист предупреждает - не исключено, что Россия введет квотирование на важные товары, исходя из продовольственной безопасности. Соответственно, следует максимально задействовать регуляторы рынка.
Что касается поиска новых источников импорта, Амирханян отмечает, что вопрос диверсификации рынка очень важен и на данный момент более чем актуален. Это, по ее словам, укладывается в логику долгосрочных действий.
Ранее мы сообщали о резком росте цен и спроса на рынке растительного масла. За последние 10 дней растительное масло в Армении подорожало на 10%.
Лента новостей
0