Граждане Армении запасаются растительным маслом. Сколько еще будут расти цены?

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкБутылки с растительным маслом на полке магазина.
Бутылки с растительным маслом на полке магазина. - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2022
Подписаться
По наблюдениям экономиста Армена Ктояна, импортируемое из Украины растительное масло на армянском рынке не занимает такого объема, чтобы прекращение его импорта привело к росту цен, а тем более, вызвало дефицит.
ЕРЕВАН, 10 марта – Sputnik, Нелли Даниелян. На фоне обострения ситуации на Украине и формирования новых реалий в мировой экономике в Армении начали дорожать продовольственные товары. Не стало исключением и импортируемое, в основном, из России растительное масло.

Растительное масло подорожало на 10%: граждане запасаются товаром

За последние дни цена 1 литра подсолнечного масла в Армении выросла в среднем на 100 драмов.
Российское подсолнечное масло "Аведовъ" в крупных торговых центрах Армении продается за 1110-1140 драмов, "Слобода" - за 1000-1100 драмов. Отметим, что до подорожаний цена на эти товары колебалась в районе 910-930 драмов. Иначе говоря, 1 литр растительного масла за последние 10 дней подорожал в среднем на 10%.
В маленьких торговых точках цены на растительное масло взлетели более резко.
Отметим, что наряду с ростом цен на армянском рынке также резко возрос и спрос на растительное масло. Народ опасается, что в сложившейся неопределенной ситуации в Армении растительное масло может не только подорожать, но и закончиться. В беседе со Sputnik Армения покупатели одного из ереванских супермаркетов рассказали, что решили запастись растительным маслом.
"Цены изо дня в день растут. Пока не очень подорожало, решили купить 1-2 бутылки. Этого хватит на первое время, дальше посмотрим, что будет", - сказал один из наших собеседников.
Многие опасаются, что ситуация еще больше ухудшится, если будет приостановлен импорт.
"Я решил в этом месяце на пенсию закупить всё самое нужное - на всякий случай", - сказал посетитель супермаркета.
В магазинах также подтвердили: в последние дни, и в самом деле, наблюдается резкий рост спроса на растительное масло. Особенно активно распродается подсолнечное масло в малых упаковках - 0.5-1 л.

Ажиотаж носит временный характер?

Эксперт Национального центра исследований общественной политики, экономист Армен Ктоян, считает создавшийся ажиотаж на армянском рынке растительного масло временным - как с точки зрения цены, так и спроса.
"Из-за военных действий система снабжения дает сбой, и это не может не сказаться на ценах. Поиск новых поставщиков и другие возможные факторы приводят к неопределенности, что, в свою очередь, создает риски. И это также влияет на цены. Не исключено, что другие хозсубъекты (продавцы – ред.) также страхуют себя от возможных перебоев с поставками и других возможных рисков в будущем", - в беседе со Sputnik Армения сказал Ктоян, одновременно подчеркнув, что с построением новых логистических цепочек проблема поставок урегулируется, а цены стабилизируются.
Армен Ктоян также констатировал, что основным поставщиком растительного масла в Армению является Россия, а курс российского рубля по отношению к армянскому драму в настоящее время снижается. По этой логике товары, ввозимые из России в Армению, в том числе и растительное масло, наоборот, должны подешеветь.
"Растительное масло – это не тот товар, который должен постоянно дорожать, да и глобальные тенденции не способствуют росту цен в долгосрочной перспективе", - сказал Ктоян.

98% растительного масла в Армению импортируется из России

По данным таможенной службы комитета госдоходов РА, в первом полугодии 2021 года Армения импортировала порядка 12 275 тонн подсолнечного масла. Из них 12 041 тонна из России, 198,9 из Украины, 2 тонны из Беларуси, 19,7 тонны из Италии, 12,8 тонны из Кипра. Еще, примерно, 2 тонны были завезены небольшими партиями из Греции, Франции, Бельгии и Германии.
По наблюдениям Армена Ктояна, импортируемое из Украины растительное масло не имеет на армянском рынке того объема, чтобы прекращение его импорта привело к росту цен или, тем более, вызвало бы дефицит. А для прекращения импорта из России нет никаких оснований. По крайней мере, на данный момент.
Экономист убежден, на мировой рынок более серьезно могут повлиять введенные против РФ санкции, которые уже привели к росту мировых цен на нефтепродукты, газ с возможными социально-экономическими негативными последствиями. Но даже эта реальность, по мнению экономиста, на армянскую экономику сильно не повлияет.
Ктоян надеется, что Армения, как член ЕАЭС и стратегический партнер России, будет иметь некоторые привилегии - даже при самом пессимистическом сценарии.

Повторение турецкого сценария Армении не грозит

По мнению специалиста, рост цен на растительное масло в нашей стране не приведет к повторению турецкого сценария, так как экономические реалии в двух странах диаметрально противоположные.
"В Турции наблюдается девальвация национальной валюты, и это приводит к тому, что дорожают импортные товары. У них двузначная инфляция (более 50%), и для того, чтобы избежать больших затрат в будущем, население предпочитает приобретать товары первой необходимости сейчас", - сказал Ктоян.
Высокий уровень инфляции сохранится в Турции до конца года – министр>>>
Кроме того, основным поставщиком растительного масла в Турцию, в отличие от Армении, является не Россия, а Украина. А это значит, что опасность прекращения поставок из этой страны гораздо более реальна, чем в случае с Россией.
Напомним, что 7 марта на страницах турецких пользователей в соцсетях были распространены кадры видео, на которых была видна толчея в продуктовых магазинах страны: покупатели сметали с полупустых прилавков магазинов последние бутылки с подорожавшим в два раза растительным маслом.
Турецкая ассоциация производителей растительного масла заявила, что существующих запасов растительного масла хватит до конца марта, максимум - до середины апреля.
Дефицит растительного масла в Турции начался на фоне специальной операции России на Украине. Россия заявила, что закрывает проход кораблей по Азовскому морю, в результате чего турецкие корабли, загруженные украинским растительным маслом, остались в морских портах Азовского моря.
9 марта Турция заявила, что они уже в пути и до 17 марта доберутся до турецких портов.
Лента новостей
0