Четыре судна с подсолнечным маслом прибудут в Турцию

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСудно под погрузкой в Новороссийском морском торговом порту
Судно под погрузкой в Новороссийском морском торговом порту - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2022
Подписаться
16 турецких кораблей с грузами застряли в Азовском море. Цены на подсолнечное масло выросли в Турции в несколько раз.
ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Четыре судна, груженных подсолнечным маслом, прибудут в порты Турции в ближайшие дни, сообщает Главное управление морских дел Турции в Twitter.
"Судно с 60 99 тоннами подсолнечного масла на борту, ожидающее в российском порту Ейска, прошло Керченский канал и прибудет в Мерсин 15 марта. Еще 3 судна с тем же грузом вышли из ростовского порта. Планируется, что они прибудут в Турцию 17 марта", - говорится в сообщении турецкого ведомства.
Ранее сообщалось, что 16 турецких кораблей с грузами застряли в Азовском море.
Отметим, что 55% импортируемого в Турцию растительного масла приходились на Россию, а 15% - на Украину. В магазинах Турции на фоне спецоперации России на Украине возник дефицит подсолнечного масла, цены которого резко взлетели, что вызвало ажиотаж у населения. Масло сметают с полок, в некоторых магазинах его почти не осталось. Эксперты считают, что сегодняшних запасов масла Турции может хватить всего на 1-1,5 месяца. Тем временем 5-литровая бутылка масла, которая до операции стоила 100 лир, за сутки выросла в цене почти вдвое. Стоимость тонны масла взлетела с $1400 до 2000.
Лента новостей
0