"Нынешние" и "прежние" винят друг друга, а животные продолжают гибнуть в зоопарке Еревана

© Ереванский зоопаркСамый старший житель ереванского зоопарка - пони по кличке Бармалей
Самый старший житель ереванского зоопарка - пони по кличке Бармалей - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Массовый падеж зверей в Ереванском зоопарке в последние три года разделил специалистов на два лагеря. В материале Sputnik Армения представлены мнения обеих сторон.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik, Лилит Демурян. Шумиха вокруг Ереванского зоопарка не стихает уже давно. Бывшие сотрудники периодически проводят акции протеста в связи с падежом животных и обвиняют нынешнее руководство в халатности. Дирекция зоопарка, в свою очередь, утверждает, что проблемы начались еще несколько лет назад.
Sputnik Армения попытался выяснить у и. о. директора Ереванского зоопарка Аревик Мкртчян и бывшего ветеринара Ануш Рафаэлян, что же сейчас происходит в зоопарке.
По мнению Ануш Рафаэлян, причина гибели животных в Ереванском зоопарке в кормах, а точнее – в их недостатке.
"Животные уже долгое время голодают. Об этом говорят также бывшие сотрудники. По их словам, птицам дают только размельченный ячмень. Хотя, многие хищники не едят рыбу, их пытались кормить рыбой, в интернете есть эти видео. Бывали случаи, когда привозили говяжьи головы на корм. Налицо проблема непрофессионального подхода и нарушения в рационе питания животных",– отметила бывший ветеринар зоопарка.
Она подчеркнула, что, по ее сведениям, у зоопарка, по всей видимости, нет постоянного поставщика кормов, что обусловлено проблемами с объявлением конкурса.
Говоря о причинах недавней гибели ягуара, Рафаэлян подчеркнула, что у кошачьих есть одна особенность. В результате недоедания у них развивается опасная болезнь - липидоз (жировая болезнь печени). Это тоже может привести к смерти.
"Последний ответственный за ягуара, которого уволили 3-4 недели назад, утверждает, что у животного не было никаких проблем, что исключает наличие проблемы с легкими. Думаю, что липидоз мог стать причиной гибели ягуара. В свое время, когда погиб амурский тигр, в заключении вскрытия говорилось, что причиной послужил эмфизематозный карбункул. Это полный абсурд, потому что такая болезнь бывает только у крупного рогатого скота. У кошачьих ничего подобного быть не может" - отметила Рафаелян.
Она ставит под сомнение достоверность официальных данных о гибели ягуара, поскольку не указывается имя специалистов, участвовавших во вскрытии.
Верблюд в еревaнском зоопарке - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Грязные игры в ереванском зоопарке - кому же на руку гибель животных?
Аревик Мкртчян в свою очередь заявила, что во время ее пребывания на посту ни одно животное не погибло от голода.
По ее словам, согласно предварительному диагнозу, легкие, бронхи, печень и селезенка ягуара были поражены, картина была характерна для хронической бронхопневмании.
Дирекция зоопарка начала проводить учет пожилых животных, а также животных с хроническими заболеваниями. В их числе 30-летняя обезьяна Гуго, гималайский медведь, бурый медведь, который содержится в карантинной зоне, и у него проблемы с опорно - двигательным аппаратом, так как долгие годы его содержали в небольшом вольере.
"В зоопарке живет тростниковый кот, у которого, согласно предварительному диагнозу, есть проблемы с почками, но в случае с ним курс лечения привел к положительной динамике, и в последнее время он стал довольно активным. У кошачьего лемура также было обнаружено инфекционное заболевание, однако его удалось спасти. У африканского льва проблема с подвижностью, так как у него врожденные проблемы с суставами, однако после курса лечения у животного наблюдается положительная динамика",– сказала Мкртчян.
Она отметила, что корма в зоопарк поставляются согласно установленному графику, никаких проблем с их закупкой нет. Животных кормят так же, как и раньше, но сейчас из рациона убрали "чуждые" продукты – йогурт, творог или вареную рыбу, которую давали приматам.
"Раньше даже бывало, что медведей кормили сухим кошачьим кормом. Почему специалисты, которые сейчас жалуются на нашу работу, не говорили о существующих проблемах при прежнем руководстве? Сегодня мы видим, что все это привело к хроническим заболеваниям животных",– отметила Мкртчян.
Она подчеркнула, что в основном речь идет о хищных животных, так как некачественное мясо, которым на протяжении многих лет кормили животных, плохо сказалось на их здоровье.
Сейчас в зоопарке проводится проверка некоторых видов животных (в частности, копытных) на предмет наличия глистов. Зоопарк также покупает вакцины для животных, чтобы в дальнейшем можно было предотвратить некоторые заболевания, поскольку ранее, по словам Мкртчян, все это также не осуществлялось должным образом.
Руководитель зоопарка также подчеркнула, что на протяжении многих лет не было анамнеза животных, например, показателей крови или каких-либо других жизненно важных данных, что позволило бы легче выявлять болезни. Возможно, в дальнейшем будет проведено генетическое тестирование некоторых видов животных, чтобы выяснить чистоту их крови.
31 января нынешние и бывшие сотрудники зоопарка провели акцию протеста в связи с массовым падежом животных.
Напомним, еще в 2019 году вокруг Ереванского зоопарка было много скандалов, связанных с гибелью животных при странных обстоятельствах. Бывший директор Рубен Хачатрян был отстранен от должности, временно исполняющим обязанности была назначена Аревик Мкртчян.
Лента новостей
0