В ереванском зоопарке опять потеря - теперь ягуар

© Unsplash / Bibake UppalЯгуар
Ягуар - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Ягуар последние годы находился в карантинной зоне зоопарка; истории болезни, клинической картины симптоматики нет.
ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. В ереванском зоопарке пал ягуар, которого в 2013 году привезли в страну из Грузии. Об этом на своей странице в Facebook сообщила ВРИО директора Аревик Мкртчян.
"Утром мы обнаружили бездыханного ягуара. У него была только одышка, от еды отказался только накануне вечером", - написала Мкртчян.
По ее словам, были приглашены представили инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении, главный патологоанатом лаборатории и лучшие профессора Аграрного университета. Она отметила, что специалисты выяснят причину внезапной смерти 10-летнего животного.
Предварительная клиническая картина напоминает хроническую бронхопневмонию. У ягуара поражены легкие, бронхи, печень и селезенка, обнаружены узелки вокруг легких, напоминающие новообразование. Гистопатологический анализ отправлен на биопсию.
Кроме того у животного был токсоплазмоз IgG-положительный (могут быть две причины - бродящие на территории кошки или же зараженное мясо).
Ягуар последние годы находился в карантинной зоне зоопарка. Истории его болезни, клинической картины симптоматики нет.
Мкртчян отметила, что любой специалист уже может сказать, что бронхиально-легочный процесс без своевременного лечения не мог пройти бесследно.
Лента новостей
0