Грязные игры в ереванском зоопарке - кому же на руку гибель животных?

© Sputnik / Aram NersesyanВерблюд в еревaнском зоопарке
Верблюд в еревaнском зоопарке - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Юрист зоопарка сообщил в полицию о попытке отравления верблюда и двух куланов. Бывший сотрудник зоопарка считает, что это делается, чтобы отвлечь внимание от важных тем. Действующее же руководство пеняет на "бывших".
ЕРЕВАН, 3 фев– Sputnik. Шумиха вокруг Ереванского зоопарка не стихает – полиция получила сообщение о попытке отравить животных.
Ранее стало известно, что 31 января нынешние и бывшие сотрудники зоопарка провели акцию протеста против "оптимизации", в результате которой планировалось сократить количество содержащихся в учреждении животных. Известно, что в этом году был зафиксирован падеж грифов, а до этого бывшие сотрудники парка периодически сообщали о гибели того или иного питомца.
В пресс-службе полиции корреспонденту Sputnik Армения сообщили, что получили от юриста зоопарка тревожный сигнал. Мужчина, в частности, сообщил, что в период с 22 по 23 января неизвестное лицо (или лица) подложили подозрительные красные таблетки в вольеры верблюда и двух куланов. Полиция готовит материалы, назначена экспертиза.
Медведь, безоаровый козел и пять грифов - в Ереванском зоопарке гибнут животные>>
К счастью, как сообщила пресс-секретарь зоопарка Лиана Брян, животные не пострадали.
"Животные в безопасности, с ними ничего не случилось, они не съели таблетки", – сказала она.
И.о. директора зоопарка Аревик Мкртчян позже прокомментировала ситуацию на своей странице в соцсети Facebook. По ее словам, в водоем, которым пользуются верблюд и туркменские куланы, пытались залить крысиный яд.
"Благодаря бдительности сотрудников нам удалось предотвратить отравление очередного животного с целью дискредитации работы нового руководства. Практика отравления животных в парке существует ", — написала она.
По мнению Мкртчян, недавние акции протеста вписываются в логику происходящего и являются "продолжением всего этого".
Однако бывшая сотрудница парка Ануш Рафаэлян, принимавшая участие в протестах, утверждает, что на самом деле все ровно наоборот. На ее взгляд, все эти "вылазки" носят некий превентивный характер: таким образом руководство зоопарка якобы хочет отвлечь внимание от шумихи вокруг парка.

"Дело в том, что имеются небезосновательные жалобы на и.о. директора, поскольку она не справляется. Был проведен аудит и вскоре будут даны ответы на все вопросы. Факт, что животные голодали. Сейчас они прибегают к таким методам, чтобы отвлечь внимание общественности", – говорит Рафаэлян.

Случаи отравления были зафиксированы в парке и в 2011 году, когда Рафаэлян еще работала там ветеринаром: тогда массово гибли волчата.
Дирекция, со слов ветеринара, утверждала, что животных убил вирус. По ее словам, руководство пыталось скрыть факт отравления, чтобы уволить ее под предлогом невыполнения должностных обязанностей.
Однако Рафаэлян провела на свои средства судебно-медицинскую экспертизу и доказала, что животных отравили.
"Очень просто все выяснить. По крайней мере, когда я работала в зоопарке, по всей территории, даже в наших кабинетах, были установлены видеокамеры. Не думаю, что кто-то из сотрудников пойдет на такое, а если это посетитель, то туда заходят по пять человек в день, так что это легко выяснить", – заявила Рафаэлян, добавив, что Аревик Мкртчян – архитектор по специальности, очень далека от работы зоопарка, поэтому опираться на ее суждения в этом вопросе не приходится.
Ереванский зоопарк просит не проводить пикет по поводу грифов и обещает разобраться>>
Ветеринар также отметила, что порядка 25% сотрудников, которые высказались против и.о. директора, были уволены.
Напомним, еще в 2019 году вокруг Ереванского зоопарка было много скандалов, связанных с гибелью животных при странных обстоятельствах. Бывший директор Рубен Хачатрян был отстранен от должности, временно исполняющим обязанности была назначена Аревик Мкртчян.
Ереванский зоопарк был основан в 1940 году. Капитальное строительство началось в 1941-1945 годах. В то время в зоопарке было 32 вида и 179 голов животных, сегодня число животных превышает 2700.
Лента новостей
0