"Будет выполнять функцию нотариуса"։ политолог о Хачатуряне на посту президента

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатурян перед заседанием НС (8 декабря 2021). Еревaн
Министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатурян перед заседанием НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Сурен Суренянц считает, что после беспорядков в Казахстане армянский премьер и его команда решили подмять под себя всю структуру власти.
ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Партия "Гражданский договор" остановилась на кандидатуре министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатуряна в качестве преемника президента из-за его сговорчивости. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Сурен Суренянц.
Эксперт уверен, что Хачатурян не будет перечить премьер-министру Николу Пашиняну, слепо выполняя все его поручения, что, в конечном итоге, перевешивает в глазах действующей власти все прочие плюсы и минусы.
Первого февраля полномочия президента Армена Саркисяна были официально прекращены. Спикер парламента Ален Симонян уже подтвердил выдвижение на пост президента министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатуряна.
Суренянц убежден, что отставка Саркисяна связана с внутриполитической конъюнктурой, и если его и не принудили, то по крайней мере "подтолкнули" оставить пост. Премьер, по оценке политолога, стремится контролировать все ключевые должности, сосредоточив всю власть в своих руках. По мнению Суренянца, после беспорядков в Казахстане такой исход был вполне ожидаем и прогнозируем.

"По сути, личность нового президента не имеет значения, поскольку его миссия, как это видит власть, заключается в обеспечении внутриполитического равновесия и гармонии. А точнее, он будет выполнять роль некоего нотариуса, просто утверждающего все инициативы Пашиняна и его команды. Хачатурян же соответствует политическому вкусу и его команды", — сказал политолог.

Эксперт также уверен, что слухи о возможном выдвижении на пост президента главы аппарата премьера Араика Арутюняна (личности крайне противоречивой) были вброшены в медийное поле намеренно, чтобы на его фоне Хачатурян выглядел более или менее приемлемым кандидатом. Хачатурян в случае назначения не будет вмешиваться во внешнеполитические вопросы, не будет возражать против каких-либо законов и тем более направлять их на рассмотрение в Конституционный суд, добавил Суренянц.
"У ГД (правящая партия - ред,) настолько слабые кадры, что не получат одобрения даже внутри команды. Кроме того, среди них мало людей, которые достигли 40-летнего возраста, а те, кто старше - не соответствуют имиджу. Хачатурян — кандидат у которого нет каких-либо внутриполитических амбиций, и он одним из первых приветствовал идею "эпохи мира"", - отметил эксперт.
Напомним, 23 января президент Армен Саркисян подал в отставку, заявив, что действующая Конституция мешает ему использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешнеполитических проблем. По словам президента, ему обещали, что для него будут созданы механизмы влияния на внешнюю и экономическую политику, отношения с диаспорой, но этого не произошло.
"Очевидная клевета": спикер Армении обратится в суд после обвинений в сокрытии имущества>>
Исполняющим обязанности главы государства стал спикер парламента Ален Симонян. Теперь у депутатов есть минимум 25 и максимум 35 дней, чтобы выбрать нового президента. Кандидатов на пост могут предложить и власть, и оппозиция: необходимо заручиться четвертью голосов депутатов.
Лента новостей
0