"Очевидная клевета": спикер Армении обратится в суд после обвинений в сокрытии имущества

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с председателем НС Аленом Симоняном (13 января 2022). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с председателем НС Аленом Симоняном (13 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Исполняющий обязанности президента Армении намерен потребовать опровержения, он заявил, что не совершал ничего противоправного.
ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Спикер парламента Ален Симонян, временно исполняющий обязанности главы государства, обратится в суд после обвинений в сокрытии имущества при заполнении декларации.
По словам Симоняна, по его части часто спешат делать какие-то заявления, но плохо исследуют факты.
"Указанное имущество в 2012 - 2015 гг (это была коммунальная квартира моей бабушки) давно продано, и нечего было указывать, когда я был должностным лицом. Нет и сейчас, и в будущем не будет", - сказал Симонян.
Он предложил быть более внимательными в подобных случаях, заявив, что нет ничего, что противоречит закону.
Симонян заявил, что обсуждал вопрос с адвокатами, он обратится в суд и потребует опровержения.

"Там есть очевидная клевета, а также мне сказали, есть законодательная проблема с банковской тайной. И как они высматривают… что нормально, я высокопоставленный чиновник. Просто нужно делать это грамотно", - сказал спикер.

Отметим, что Симонян исполняет обязанности президента Армении после отставки Армена Саркисяна.
Ранее "Площадка проверки фактов" написала о том, что спикер парламента и его жена скрыли данные о принадлежащем им имуществе. В частности, издание написало о том, что Симонян и его мать Марине Ованнисян обратились в 2012 году к мэру Тарону Маркаряну, тот в качестве дара позволил приватизировать часть квартиры на улице Абовяна. Симонян до сих пор считается совладельцем имущества, но в декларации ни раньше, ни сейчас данных об этом нет. А имущество на улице Екмалян Симонян задекларировал как совместное имущество, в то время как, по данным Кадастра оно принадлежит только ему.
Согласно тому же источнику, в декларациях жены Симоняна – Мариам Маркарян тоже не все так гладко. Она представила свою первую декларацию в конце 2018 года, но должна была сделать это и ранее. "Площадка проверки фактов" напоминает, что в 2019 году Симонян также представил фальшивые данные в декларации об имуществе и доходах. В его отношении было возбуждено дисциплинарное дело и вынесено предупреждение.
Напомним, 23 января президент Армен Саркисян подал в отставку, заявив, что действующая Конституция мешает ему использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешнеполитических проблем. По словам президента, ему обещали, что для него будут созданы механизмы влияния на внешнюю и экономическую политику, отношения с диаспорой, но этого не произошло.
Лента новостей
0