Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Спикер подтвердил выдвижение Хачатряна на пост президента Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Ален Симонян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Ален Симонян заявил, что в ходе обсуждения на президентский пост выдвинули и его, но он предпочел снять кандидатуру.
ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. Кандидатом на пост президента от "Гражданского договора" стал министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатрян. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности президента, спикер Ален Симонян.
По его словам, шли долгие обсуждения по поводу кандидатуры сначала в правлении партии, а потом во фракции - Хачатряна выдвинули несколько человек.
"В итоге было принято это решение. Трудно в двух словах сказать, почему именно он. Я считаю, что выбрали хорошего кандидата – с учетом пройденного пути, добропорядочности. Он хорошо будет выполнять свои обязанности", - сказал Симонян.
Что касается кандидатуры самого Симоняна, то по словам спикера, его тоже выдвинули, но он взял самоотвод. Он опроверг сообщения о том, что Хачатряна выдвинул на этот пост депутат Хачатур Сукиасян, с которым министр давно поддерживает тесные связи.
Симонян считает, что в первом туре выбрать Хачатряна не удастся, но они сделают это во втором туре.
Ранее Хачатрян заявил, что предложения от премьера еще не получал.
Напомним, 23 января президент Армен Саркисян подал в отставку, заявив, что действующая Конституция мешает ему использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешнеполитических проблем. По словам президента, ему обещали, что для него будут созданы механизмы влияния на внешнюю и экономическую политику, отношения с диаспорой, но этого не произошло.
Лента новостей
0