Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Непонятно, почему президент Армении решил уйти именно сейчас - Кочарян

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян беседует с коллегой на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Андраник Кочарян беседует с коллегой на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
По мнению депутата, "жалобы" президента на Конституцию можно было обсудить в рамках создаваемой комиссии по конституционным реформам.
ЕРЕВАН, 24 янв – Sputnik. Отставка президента Армении была неожиданностью для правящего "Гражданского договора", заявил журналистам депутат от ГД, глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.
Артур Казинян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Отставка президента Армении
Отставка Саркисяна была демаршем против Пашиняна – Казинян объяснил расклад
Он считает, что Армен Саркисян за все время пребывания в должности президента неоднократно имел повод уйти в отставку, и непонятно, почему сделал это именно сейчас. Вместе с тем Кочарян обуславливает отставку целым рядом возможных причин, начиная от состояния здоровья Саркисяна и заканчивая "иными обстоятельствами".
Депутат не согласен с утверждениями Саркисяна о том, что Конституция не давала ему возможности для полноценного использования своих возможностей во благо страны.
"Саркисян прекрасно знал, что создается комиссия по конституционным реформам, и все эти проблемы можно было обсудить в рамках этой комиссии и соответствующих процедур. Объявить об отставке, не дожидаясь создания комиссии, - мне кажется вряд ли здесь стоит ожидать каких-то объяснений", - сказал Кочарян.
На вопрос о том, было ли давление на президента (со стороны исполнительной власти – ред.), Кочарян ответил риторическим вопросом, мол, как журналисты себе представляют давление на президента страны. Политик не согласен с утверждениями о том, что отставка президента могла быть связана с предстоящими непопулярными решениями по отношениям с Турцией или карабахскому урегулированию, демаркации границы с Азербайджаном и т.д. Он считает неправдоподобной такую версию. Глава комиссии надеется, что у СМИ и общества будет возможность у самого Саркисяна узнать конкретные причины отставки.
Встреча премьер-министра и президента Армении Никола Пашиняна и Армена Саркисяна (1 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Отставка президента Армении
Не хватило политической воли противостоять премьеру – эксперт об отставке Армена Саркисяна
Напомним, 23 января президент Армен Саркисян подал в отставку, заявив, что Конституция мешает ему использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешнеполитических проблем. По словам президента, ему были даны обещания, что для него будут созданы механизмы влияния на внешнюю политику, экономическую политику, отношения с Диаспорой, но этого не произошло.
Лента новостей
0