Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Не хватило политической воли противостоять премьеру – эксперт об отставке Армена Саркисяна

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра и президента Армении Никола Пашиняна и Армена Саркисяна (1 марта 2019). Еревaн
Встреча премьер-министра и президента Армении Никола Пашиняна и Армена Саркисяна (1 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Политолог считает, что есть два сценария, из-за которых президент мог подать в отставку. Он обратил внимание на месседжи в заявлении уже бывшего президента.
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Армен Саркисян подал в от ставку либо из-за серьезных разногласий с представителями власти по конституционным реформам, либо осознал, что вскоре станет ненужным. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил политолог Сурен Суренян.
Ранее стало известно об отставке Саркисяна. Он объяснил причины ухода в своем заявлении.

"У Саркисяна и действующей власти, точнее, премьера-министра, были серьезные разногласия по вопросу конституционных реформ. Следовательно, либо он уходит в результате столкновения с властью, либо просто не хочет противостоять плану Никола Пашиняна", - считает эксперт.

По мнению Суренянца, Пашинян и его команда намерены продлить свою власть посредством конституционных реформ и перехода на полупрезидентскую систему правления. Сигналами об этом он считает периодически появляющиеся в СМИ статьи о президентских намерениях действующего премьера.
"Понятно, что после конституционных реформ Саркисян стал бы лишним. И, скорее всего, у него не хватило политической воли противостоять плану Пашиняна", - отметил эксперт.
Вместе с тем политолог заметил, что Саркисян в своем последнем заявлении сделал акценты на отсутствие механизма власти у его института и рассказал об обещанных полномочиях, которые из-за революции не были воплощены в жизнь.
Самым важным вкладом Саркисяна эксперт посчитал предотвращение кровопролития во время революции 2018 года.
"Но он не смог использовать свои связи, привлечь инвестиции и помочь развитию страны. По сути, он самый несостоявшийся президент Армении", - подчеркнул эксперт.
Президент отметил, что его решение не эмоциональное. Он обусловил это тем, что не имеет определенных полномочий и инструментария, чтобы влиять на внешние и внутренние процессы, причем заметил, что всегда выступал за конституционные реформы и, по сути, правительство уже создало комиссию по конституционным реформам и запустило процесс.
Саркисян надеется, что конституционные изменения произойдут, и следующий глава государства и президентский институт смогут работать в более сбалансированной и скоординированной среде.
Лента новостей
0