Армада НАТО - в сторону России, война - в копилку американцам, а Эрдогану истребители F-16

© Photo : Public domain / Seaman Apprentice Cole PielopАмериканский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик F/A-18E Super Hornet
Американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик F/A-18E Super Hornet - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
В глобальной геополитической игре вокруг предложений Москвы по гарантиям европейской безопасности много крестников. Это Восточная Европа, НАТО, США, Турция. У каждого свои, порой диаметрально противоположные, интересы, отмечает обозреватель Sputnik Армения.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

США сказали - надо, натовцы взяли под козырек
Геополитическая буря мглою кроет небо Восточной Европы и Черного моря. Кажется, у руководства объединенного Запада в итоге не выдержали нервы. В страхе перед "русской угрозой", разрекламированной в первую очередь американцами, сателлитов Соединенных Штатов - члены НАТО попросту взяли под козырек. И сейчас целенаправленно еще больше обостряют и без того взрывоопасную ситуацию вдоль западной части государственной границы России.
Сложно сказать, недопонимание ли это сложившейся ситуации в украинском кризисе, или же наоборот - действительно стремление для начала напугать "русского медведя" мощью натовского вооружения, и только потом дать отмашку Киеву на начало военной операции на Донбассе. Во всяком случае информация о снабжении Украины оружием фейком отнюдь не является.
Флаги стран-участниц NATO перед зданием организации в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
НАТО усиливает присутствие в Восточной Европе на фоне ситуации вокруг Украины – заявление
В то же время не исключено, что США пытаются таким способом разрубить Гордиев узел претензий, которые Москва предъявила Вашингтону касательно гарантий европейской безопасности. Время поджимает, письменный ответ российская дипломатия ожидает на протяжении текущей недели. Что ответить Кремлю, в Белом Доме особо не представляют. Это стало видно во время недавней женевской встречи между Лавровым и Блинкеном.
Там вообще оказалось, что американцы попросили встречи руководителей внешнеполитических ведомств исключительно для того, чтобы российская сторона объяснила бы им нюансы некоторых из вопросов и претензий, с которыми к ним обратилась российская сторона. Хотя этот подход - от лукавого, ведь в послании касательно непродвижения НАТО на восток все предельно точно.

Как бы то ни было, на утро понедельника имеем то, что имеем. В инфопотоке - целый ряд военных операций европейцев, которые выдвигают свои передовые соединения в сторону государственной границы России. Дания отправила в Балтийское море целый фрегат, а также несколько истребителей Ф-16 в Литву. Испания обсуждает отправку своей военной авиации в Болгарию и подумывает о присоединении своих кораблей то ли в помощь датскому фрегату (в Балтику), то ли о том, чтобы отправить их к берегам либо Румынии, либо Болгарии.

Там же, на болгарских военных аэродромах, уже приземлились истребители из Нидерландов. Администрация же Байдена совместно с генералами из Пентагона подсчитывает, сколько солдат необходимо послать в Прибалтику - то ли хватит пары тысяч, то ли нужно будет как минимум 5000 штыков.
Множество игроков, и у каждого - свои интересы
В общем, тучи сгущаются. Как в свое время говорил персонаж одного из любимых фильмов, кажется "мы накануне грандиозного шухера". А шухер действительно обещает быть - грандиознее некуда. На самом деле сейчас складывается такое впечатление, что американцы пытаются "накачать" территорию, прилегающую к российской государственной границе, максимальным количеством военных сил и техники. Ну, чтобы потом было бы чем "торговаться", а в чем-то и уступить.
Ведь реально никто не верит, что на вопросы России, связанные с гарантиями европейской безопасности, ответ с американской стороны последует так быстро. Наоборот, все понимают, что следует ждать долгой "тяжбы", серьезных переговоров и так далее. Так почему бы "под сурдинку" и не отправить много войск, и потом, выводя их, делать вид, что это уступки?
Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном (21 января 2022). Женева - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2022
США не поступятся "политикой открытых дверей" НАТО – Блинкен о встрече с Лавровым
Ведь не могут в том же Белом Доме не понимать, что делают именно то, чего пытается избежать Россия. Ведь она, предъявляя Соединенным Штатам претензии и обрисовывая свою тревогу ползучим расширением Североатлантического блока на восток, имеет в виду именно то, что прямо сейчас и делает руководство НАТО. На самом деле именно натовское руководство и заинтересовано больше всех, чтобы американцы вдруг, не дай Бог, не согласились хоть как-то ограничить деятельность Альянса.

Сократить территорию, которую уже взяли под свой контроль? Ограничить дальнейшее расширение этой территории? Это же смерти подобно для брюссельских генералов. Они же уже раскатали губу на участие в больших геополитических играх, в которых чем шире территория влияния, тем больше финансирования поступит, в первую очередь из-за океана.

Так что получается, что в этой глобальной геополитической игре, которую затеяла Москва, оппонентов много. Это и восточно-европейские страны (Польша, Прибалтика), которым статус передовых позиций борьбы с "российской угрозой" соблазнителен тем, что сулит серьезное финансирование, и сам Североатлантический Альянс в целом, который также понимает, что чем больше территории под контролем, тем больше денег.
А еще есть Соединенные Штаты, для которых сложившаяся ситуация с украинским кризисом (которую, собственно, сами и спровоцировали), обещает преференции. Например, в виде "небольшой войнушки", спровоцировав которую, в итоге можно будет со спокойной совестью уйти в индо-тихоокеанский регион "разбираться с Китаем", связав при этом руки потенциального союзника Пекина "разборками на Украине".
Истребители для диктатора Эрдогана
А есть во всей этой катавасии еще один игрок, делающий крупные ставки. Это страна, имеющая вторую по силе и численности натовскую армию - Турция. Понятно, что амбициозный Эрдоган не может усидеть на месте, когда такое творится вокруг. Пытается втесаться в игру, и даже не так уж и важно, на чьей стороне. Как говорится, главное ввязаться, а там - куда кривая вывезет. И тут турецкому лидеру по-крупному подфартило.
Повезло в том плане, что между Вашингтоном и Анкарой есть нешуточные разногласия. Для некоторых это - проблема и обуза. Для Эрдогана же - шанс вновь выйти на контакт с обиженным на него заокеанским натовским союзником и попытаться обернуть все в свою пользу. Речь о тех самых истребителях пятого поколения F-35, которых турки лишились из-за покупки ЗРК С-400 российского производства.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на совместной пресс-конференции в президентском дворце в Кабуле (29 февраля 2020). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
НАТО готова на взаимный с РФ контроль над вооружениями, в том числе ядерными - генсек
И вот именно сейчас Анкара активизирует переговоры с Вашингтоном о снятии санкций и начала поставок этих истребителей, ставших камнем преткновения между натовскими союзниками. Ну, даже если не этих, то хотя бы компенсировать затраты Турции на разработку этих самолетов ($175 млн.) поставками F-16-ых, за которыми Турция к американцам тоже обращалась. То есть там, в загашнике у американцев застрял миллиард с лишним долларов, уже заплаченных за не поставленные истребители.
Получается, что турки сейчас даже не деньги хотят, а партию F-16-ых и запчасти к таким же, уже стоящим у них на вооружении. Имеющиеся в наличие истребители пообтрепались в Сирии, Ливии, в Северном Ираке. Надо бы подлатать и отремонтировать. Неплохо бы программное обеспечение освежить

Американцев сложившаяся ситуация напрягает. Возможность не деньги возвращать, а откупиться действующими истребителями F-16 (старого поколения) соблазняет. Но ведь тогда придется признать, что с санкциями за покупку турками ЗРК С-400 российского производства погорячились. С другой стороны, мощь натовской армады, сейчас направленной на восток, неплохо бы и усилить турецкой армией, которая, по большому счету в Альянсе - самая боеспособная.

Вот и мечутся конгрессмены с сенаторами между двух огней. А еще понимают, что жесткая позиция в отношении натовской Турции может еще больше свернуть Анкару на сближение с Москвой. Вот в такую сложную ситуацию и поставил своих заокеанских оппонентов Эрдоган, пользуясь ситуацией, складывающейся вокруг Украины и в противостоянии между Россией и Западом.
Лента новостей
0