НАТО готова на взаимный с РФ контроль над вооружениями, в том числе ядерными - генсек

© AP Photo / Rahmat GulГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на совместной пресс-конференции в президентском дворце в Кабуле (29 февраля 2020). Афганистан
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на совместной пресс-конференции в президентском дворце в Кабуле (29 февраля 2020). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Подписаться
НАТО не хочет идти на компромиссы с Россией по вопросам расширения и размещения войск на востоке, однако заявляет о важности диалога по вопросу контроля вооружений.
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. НАТО готова на взаимный с Россией контроль над вооружениями, в том числе ядерными, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире Польского радио.
"Мы должны различать несколько вопросов. Одно дело – односторонний вывод войск с территории НАТО, чего добивается Россия, предлагая нам на подписание трактат, и это исключено. На такой компромисс мы не пойдем. Мы имеем право на защиту всех союзников с помощью присутствия войск на восточном фланге. В то же время Союз открыт на обоюдный, равный, взаимный контроль вооружений", - сказал Столтенберг.
Он считает, что это должно быть взаимным и возможным для проверки.
Столтенберг добавил, что в НАТО не уверены в намерениях России относительно Украины.
"Но мы видим значительную концентрацию сил – десятки тысяч войск, готовых к бою. Это все ведет к тому, что угроза реальна. Поэтому мы предупреждаем, что цена для России будет высокой", - добавил он.
В то же время он отметил, что НАТО не пойдет на компромиссы по вопросам расширения организации и размещения войск на востоке. "Мы сейчас находимся в критическом моменте для европейской безопасности и должны разговаривать с Россией среди прочего для того, чтобы передать ей единогласную позицию всех союзников, что мы не пойдем ни на какие компромиссы, если речь идет о принципе. Каждая страна имеет право на выбор собственной дороги и решения, хочет ли она принадлежать военному союзу, которым является НАТО или нет. Но также ключевым является наше право на защиту всех союзников и размещение войск в восточной части НАТО", - сказал Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО (8 октября 2015). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Главный девиз НАТО - "один за всех, и все за одного": Столтенберг в роли де Тревиля?
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что страны НАТО планомерно превращают Украину в военный плацдарм против РФ.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. В среду, 12 января, в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО. Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве. В четверг в Вене прошли консультации на площадке ОБСЕ по российским предложениям о гарантиях безопасности.
Лента новостей
0