Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Решил не становиться соучастником опасного "союза": политик об отставке президента Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер Армянской демократической партии Арам Саркисян на церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн
Лидер Армянской демократической партии Арам Саркисян на церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Лидер Демпартии не исключил, что происходящее в Армении является изменением внешнеполитического вектора.
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Экс-президент Армен Саркисян решил оставить пост, чтобы не становиться соучастником опасного “союза” с Турцией. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил глава Демпартии Арам Гаспарович Саркисян.

“События последних месяцев, резкий разворот в сторону примирения с Турцией, причем совершенно необоснованный, думаю, заставил Саркисяна принять решение об отставке, чтобы не стать соучастником столь опасного "союза" со страной, которая продолжает свою экспансионистскую политику в отношении Армении”, - отметил демократ.

Отставку президента он считает еще одним предвестником острого политического кризиса, который обозначает углубляющийся раскол между властью и обществом. По его убеждению, формируется новая политическая элита, без которой разрешение кризиса невозможно.
“Причем в данной ситуации Россия, как союзник Армении, не может быть равнодушной, в чью пользу решится данная проблема, и не является ли происходящее изменением внешнеполитического вектора Армении”, - добавил политик.
Это уже не противоречия, это конфликт: российский политолог об отставке президента Армении>>
Вместе с тем он признался, что подобное решение Саркисяна стало для него неожиданностью, поскольку в политических кругах страны никто не предполагал такого поворота событий. Он напомнил, что еще год назад сам Саркисян требовал отставки премьера Никола Пашиняна.
Степан Даниелян - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Отставка президента Армении
"Спутать властям карты": политолог о возможной причине отставки президента Армении
По мнению Арама Гаспаровича, Саркисян не сделал соответствующих шагов по выполнению своего же требования, что еще больше ослабило институт президентства.
Вечером 23 января президент Армении Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, что у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику. Президент подчеркнул, что всегда выступал за конституционные реформы и, по сути, правительство уже создало комиссию по конституционным реформам и запустило процесс.
Саркисян надеется, что конституционные изменения произойдут, и следующий глава государства и президентский институт смогут работать в более сбалансированной и скоординированной среде.
Депутаты оппозиционного блока Айастан на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Отставка президента Армении
Оппозиция может выдвинуть кандидата в президенты Армении – эксперт о порядке выборов
Лента новостей
0