Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Это уже не противоречия, это конфликт: российский политолог об отставке президента Армении

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийский политолог Андрей Арешев на четвертом заседании армяно-российского "Лазаревского клуба" (14 июня 2021). Еревaн
Российский политолог Андрей Арешев на четвертом заседании армяно-российского Лазаревского клуба (14 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Решение Армена Саркисяна покинуть пост президента Армении логично и вытекает из нынешней политико-правовой конфигурации, сложившейся в республике после конституционной реформы 2015 года и последовавшей за ней смены власти в 2018 году. Об этом Sputnik Армения заявил российский политолог Андрей Арешев.
Вечером 23 января президент Армении Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, что у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику. Спикер парламента Ален Симонян будет исполнять обязанности президента Армении до новых выборов.
Степан Даниелян - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Отставка президента Армении
"Спутать властям карты": политолог о возможной причине отставки президента Армении
По мнению эксперта, Армен Саркисян хоть и был в статусе президента страны с ограниченными полномочиями, тем не менее старался быть максимально полезным для продвижения интересов Армении на международной арене, учитывая свой долголетний политический стаж и узнаваемость за рубежом.
Однако его возможности оказались не востребованными для правительства Пашиняна. Эксперт подчеркивает, что противоречия были очевидны с самого начала, то есть после прихода к власти Пашиняна и с годами стали проявляться все ярче. В частности, Саркисян первым призвал правительство Армении уйти в отставку после согласия Пашиняна на унизительные условия прекращения карабахской войны.

"Сегодняшнее решение Армена Саркисяна свидетельствует том, что противоречия в итоге переросли в конфликт взглядов, относительно будущего развития армянской государственности между президентом и премьер-министром Пашиняном, являющимся фактическим главой Армении. Не исключено, что последней каплей для Саркисяна стал курс Еревана на потепление отношений с Анкарой. В такой ситуации, Саркисян счёл, что дальше ему с нынешним политическим руководством страны не по пути", - сказал Арешев.

Напомним, что Армен Саркисян вступил в должность президента Армении весной 2018 года сроком на 7 лет. Он был избран большинством депутатов Национального Собрания, а его кандидатура была предложена возглавлявшим тогда страну Сержем Саргсяном. Согласно Конституции, изменения в которую были внесены в 2015 году по итогам общенародного референдума, Армения является парламентской республикой и полномочия действующего президента сильно ограничены.
Лидер Армянской демократической партии Арам Саркисян на церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Отставка президента Армении
Решил не становиться соучастником опасного "союза": политик об отставке президента Армении
Лента новостей
0