Мы должны готовиться к следующей пандемии – генсек ООН

© AP Photo / Michael SohnГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Политик считает необходимым бороться с нынешней пандемией коронавируса справедливо и в равных условиях.
ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ) призвал всех готовиться к следующей пандемии, передает РИА Новости.

"Мы должны готовиться к следующей пандемии, инвестируя в мониторинг раннее выявление и планы по быстрому реагированию в каждой стране, а также укрепляя авторитет Всемирной организации здравоохранения", - сказал Гутерреш в видеообращении.

Генсек ООН также призвал бороться с нынешней пандемией коронавируса справедливо и в равных условиях. Он напомнил, что ранее ВОЗ обнародовала стратегию, согласно которой предполагалось вакцинировать 40% населения Земли к концу 2021 года и 70% к середине этого года.
"Мы далеки от этих целей. Это постыдно, но показатели вакцинации в странах с высоким уровнем дохода в 7 раз выше, чем в африканских странах. Нам нужна справедливость в вопросе распределения вакцин прямо сейчас", - заявил Гуттереш.
Люди в защитных масках идут по Вестминстерскому мосту перед башней Биг-Бен в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
ВОЗ считает, что COVID-19 становится эндемичным
По его мнению, все страны и все производители должны уделять приоритетное внимание поставкам вакцин для механизма COVAX и поддерживать местное производство тестов, вакцин и методы лечения по всему миру.
Как отметил генсек ООН, нужно, чтобы фармацевтические компании проявили солидарность с развивающимися странами путем обмена лицензиями, ноу-хау и технологиями, чтобы все могли найти выход из этой пандемии.
Мы должны завершить пандемию коронавируса в 2022 году – гендиректор ВОЗ>>
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже инфекция получила официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта 2020 года объявила пандемию коронавирусной инфекции.
Лента новостей
0