Мы должны завершить пандемию коронавируса в 2022 году – гендиректор ВОЗ

© REUTERS / HENRY NICHOLLSЛюди в защитных масках идут по Вестминстерскому мосту перед башней Биг-Бен в Лондоне
Люди в защитных масках идут по Вестминстерскому мосту перед башней Биг-Бен в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Генеральный директор ВОЗ считает, что теперь главное – применять те эффективные средства, которые имеются в распоряжении, а также устранить неравенство в распределении вакцин.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Наступающий 2022 год должен стать годом завершения пандемии коронавируса. Об этом, как передает РИА Новости, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.
"Думаю, спустя 2 года, мы лучше знаем вирус, у нас имеются лучшие средства, поэтому есть надежда. В связи с этим я в своем заявлении сказал, что мы должны завершить эту пандемию в 2022 году", – сказал он.
По словам генсека ВОЗ, главное теперь – применять те эффективные средства, которые имеются в распоряжении, включая вакцины и другие меры защиты здравоохранения, а также устранить неравенство в распределении вакцин.
Между тем, в ноябре в Ботсване и ЮАР впервые обнаружили новый штамм SARS-CoV-2. Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита.
Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Омикрон распространяется быстрее и заражает привитых - ВОЗ заявил о веских доказательствах
Специалисты считают, что заражаться могут в том числе переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Страны "Большой семерки" признали высокие темпы распространения омикрон-штамма коронавируса самой серьезной угрозой для здоровья человечества.
Лента новостей
0