Хачатур Сукиасян видит в нормализации отношений с Турцией залог развития Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsХачатур Сукиасян во время заседания Парламента (13 сентября 2021). Еревaн
Хачатур Сукиасян во время заседания Парламента (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Депутат парламента Армении Хачатур Сукиасян прокомментировал преимущества переговоров между Ереваном и Анкарой.
ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Армения должна выстраивать свою политику в регионе, исходя из объективных реалий, а не эмоций социальных сетей. Об этом депутат парламента от правящей партии, бизнесмен Хачатур Сукиасян заявил журналистам, говоря о нормализации армяно-турецких отношений.
Как отметил Сукиасян, рядом с Арменией существуют государства с внушительным ВВП, определенным региональным и экономическим влиянием, от этой реальности невозможно уйти.
Депутат не склонен разделять мнения скептиков о том, что нормализация на самом деле приведет к экономической экспансии Турции и "поглощению" Армении со стороны большого соседа. Сукиасян видит в процессе переговоров больше возможностей для республики, нежели рисков, которые в данном случае он считает управляемыми.
Киро Маноян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2022
Турция не станет говорить с Арменией без предусловий – представитель Дашнакцутюн
Парламентарий заявил, что тщательно изучал экономическую ситуацию в самой Турции, в том числе на фоне девальвации лиры, а также состояние восточных регионов этой страны. Он уверен, что в случае нормализации население этих регионов в большинстве своем будет пользоваться услугами в Армении, в частности медицинскими, учитывая относительно высокий уровень ее развития в республике.
"Мы в свою очередь будем пользоваться теми услугами, которые у них больше развиты. Это моя точка зрения… Я хочу оставить будущим поколениям процветающую и благополучную страну. Для этого есть формула – учитывать региональные реалии, пользоваться имеющимися возможностями, уважать соседей, и чтобы они нас уважали", – отметил он.
Отвечая на вопрос о турецких геополитических амбициях, в частности о создании т.н. "Великого Турана", Сукиасян заявил, что амбиции и планы могут быть разными, но есть страны покрупнее и посильнее, способные не допустить воплощения таких сценариев в жизнь. В данном случае, по его мнению, Турция на пути реализации своих амбиций наткнется на множество непреодолимых преград.
О деталях армяно-турецких переговоров Сукиасян не осведомлен, говоря, что дипломатический процесс предполагает определенную конфиденциальность. Но он уверен, что спецпредставитель Армении, вице-спикер Рубен Рубинян очень хорошо владеет темой, это "грамотный, талантливый молодой человек", и он преуспеет.
Пресс-конференция с участием Рубена Сафрастяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik (27 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Армения слаба, но из диалога с Турцией может извлечь пользу – Сафрастян назвал козыри
Депутат не исключает, что нормализация позволит зафиксировать определенный прогресс в вопросе признания Геноцида армян в Османской империи. По его словам, легче решать такие вопросы, когда есть отношения, но когда имеет место конфликт, такие процессы усложняются.
Напомним, в Москве 14 января состоялась первая встреча спецпредставителей Армении и Турции. Стороны назвали переговоры конструктивными и позитивными, пообещав по соответствующим каналам согласовать место и сроки новых контактов.
Лента новостей
0