Турция не станет говорить с Арменией без предусловий – представитель Дашнакцутюн

© Sputnik / Aram NersesyanКиро Маноян в гостях радио Sputnik
Киро Маноян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Посредничество России в армяно-турецких переговорах не гарантирует того, что Турция откажется от своих экспансионистских амбиций на Кавказе.
ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Турция не станет говорить с Арменией без предварительных условий. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил руководитель центрального офиса по политическим вопросам и "Ай Дату" Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян.
Россия хочет помочь Армении и Турции наладить прямой диалог – глава МИД РФ>>
"Несколько дней назад турецкий президент Реджеп Эрдоган на встрече с представителями ЕС снова заявил о том, что Армения должна "верно оценить обстановку", - напомнил Маноян
Накануне в Москве встретились спецпредставители Турции и Армении: бывший посол Турции в Вашингтоне Сердар Кылыч и заместитель председателя парламента Армении Рубен Рубинян.
"Мы родились не вчера и понимаем, что Турция не изменила своей позиции и хочет сымитировать диалог", – уверен наш собеседник Маноян. Содержание переговоров не публиковалось, но, как предполагает Маноян, власти Армении гарантировали, что как-то удовлетворят предварительные условия Турции.
По его мнению, на это указывает заявление о том, что встреча прошла в обстановке конструктивного диалога, что крайне непонятно для двух стран, между которыми последние десять лет не было никаких дипломатических связей.
При этом по итогам одной беседы длительностью всего в полтора часа они распространили почти дублирующие друг друга коммюнике.
На его взгляд, посредничество Москвы никак не сдержит экспансионистских планов Анкары на Южном Кавказе. Он напомнил, что власти Армении вначале обратились за посредничеством не к Москве, а к Тбилиси и только затем договорились о встрече в Москве.
Здание МИД Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2022
Баку приветствует старт армяно-турецких контактов
"Москва следит за этим процессом, чтобы, по возможности сдержать влияние Турции в регионе, которое после войны выросло. Ясно, что не сделай этого Россия, посредником стал бы Запад. Но Россия не станет говорить за нас, решения должны принимать мы", — добавил он.
Напомним, после вчерашней встречи МИД Армении и Турции выступили с похожими заявлениями, в которых говорится, что стороны согласились продолжать переговоры, направленные на полноценное урегулирование без предварительных условий.
Лента новостей
0