Баку приветствует старт армяно-турецких контактов

© Sputnik / Murad OrujovЗдание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Азербайджанский дипломат заявил, что если Армения хочет выйти из кризиса, то должна "изменить свою политику" и "отказаться от вражды", недвусмысленно намекая на то, что на кону вопрос Карабаха.
ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Официальный Баку приветствует старт турецко-армянских контактов с целью нормализации отношений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, передают азербайджанские СМИ.

"Регион должен развиваться в направлении мира и стабильности. Единственный способ, который служит этим целям, - нормализация отношений между странами региона, отказ от вражды, укрепление доверия между странами, развитие экономических связей, открытие коммуникаций и формирование среды сотрудничества между государствами", — сказал он.

Халафов добавил, что Азербайджан "приветствует и поддерживает" начало турецко-армянских контактов, "инициатором которых является Турция". Замглавы МИД выразил надежду, что нормализация армяно-турецких отношений "также обусловливает нормализацию азербайджано-армянских отношений".
Для укрепления доверия, отметил Халафов, должны быть открыты коммуникации между странами, восстановлены, нормализованы связи.
Однозначно необходим отказ от враждебных настроений, враждебной идеологии, заявил дипломат, не преминув добавить, что именно Армения "должна изменить свою политику в регионе, если хочет выйти из тяжелого социального, экономического, политического кризиса"․
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Россия хочет помочь Армении и Турции наладить прямой диалог – глава МИД РФ
"Для восстановления доверия страны должны признавать суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ друг друга", - отметил Халафов.

Дипломат выразил надежду на то, что начало турецко-армянского диалога ускорит процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и выполнение обязательств, вытекающих из трехстороннего заявления.

Накануне в Москве состоялась первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений между двумя странами.
Лента новостей
0