Пашинян провел совещание по вопросу введения всеобщего декларирования доходов

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян провел совещание, посвященное внедрению универсальной системы декларирования подоходного налога для физических лиц (11 января 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание, посвященное внедрению универсальной системы декларирования подоходного налога для физических лиц (11 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Декларирование доходов со стороны физлиц необходимо для внедрения эффективной системы обязательного медицинского страхования.
ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел совещание, посвященное всеобщему декларированию доходов физических лиц.
Пашинян напомнил, что сейчас декларации о доходах подают только госчиновники высшего звена, но проект всеобщих деклараций включен в программу работы правительства на 2021-26 году. Она позволит не только учитывать и справедливо облагать налогом доходы граждан, адресно направлять социальную помощь, но и внедрить справедливую и эффективную систему медицинского страхования.
"Мы придаем большую важность этому вопросу. Это необходимо также для внедрения эффективной системы обязательного медицинского страхования", - отметил глава армянского кабмина.
Глава Минфина Тигран Хачатрян в общих чертах представил предлагаемые изменения, сопоставив с действующей системой декларирования.
Обсуждались и технические вопросы подачи деклараций, и способы мотивировать граждан декларировать свои доходы, в том числе варианты так называемых налоговых кредитов (то есть списаний по налогам для небогатых граждан).
Ранее министр финансов республики Тигран Хачатрян в беседе со Sputnik Армения пояснил, что всеобщие налоговые декларации в Армении не вступят в силу в 2022 году.
Новые операционные и отремонтированные отделения медцентре Св. Григора Лусаворича - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
В Армении будет внедрена система обязательного медицинского страхования
Отметим, система всеобщих налоговых деклараций обсуждалась еще в 2015 году, на ранних стадиях составления Налогового кодекса. Наряду со всеобщими налоговыми отчетами тогда предлагалось ввести НДС на образование (например, оплату учебы в вузах) и здравоохранение, но с условием освобождения от уплаты НДС малообеспеченных граждан (уровень благосостояния можно определить по налоговым декларациям). Таким образом, льгота по НДС должна была стать целевой. Но тогда от этой идеи отказались.
Лента новостей
0