В Армении будет внедрена система обязательного медицинского страхования

© Sputnik / Aram NersesyanНовые операционные и отремонтированные отделения медцентре Св. Григора Лусаворича
Новые операционные и отремонтированные отделения медцентре Св. Григора Лусаворича - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Правительство Армении в последние годы проделало большую работу по подготовке программы реформ в сфере здравоохранения.
ЕРЕВАН, 18 авг – Sputnik. В Армении будет внедрена система обязательного медицинского страхования. Об этом сказал премьер Никол Пашинян на заседании кабмина, представляя программу правительства на ближайшие 5 лет.
Пашинян представил программу правительства и назвал основную задачу>>
По его словам, за последние годы в сфере здравоохранения были осуществлены серьезные изменения. Тем не менее сейчас правительство дошло до точки, где нужны коренные преобразования.
"Мы должны проявить политическую волю и внедрить в Армении программу страхования в системе здравоохранения. Должен сказать, что в вопросе содержания программы мы уже определились. В этом направлении сделана большая работа, и в ближайшее время мы должны суметь воплотить в жизнь намеченные программы", — сказал он.
Он убежден, что от успешности реформ в системе здравоохранения зависит развитие многих других направлений.
Отметим, что в 2019 году был опубликован проект внедрения системы всеобщего медстрахования в Армении, предусматривающий ежемесячное удержание с зарплаты работающих граждан в размере 4-6%. Проект Минздрава вызвал неоднозначную реакцию, поскольку многие трудоустроенные граждане сочли нецелесообразным платить за тех, кто не работает. 
"Доступная медицина для всех"։ Минздрав ищет "армянский" вариант страховки>>
Минздрав планировал включить в проект обязательного медицинского страхования услуги терапевта, педиатра, семейного врача, онколога. Также в перечень услуг войдут лабораторные анализы, операции на сердце и химиотерапия.
Лента новостей
0