Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Казахстан – не Армения: эксперт объяснил разницу в реакции ОДКБ на кризисы

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские военнослужащие - часть Коллективных миротворческих сил ОДКБ - грузятся в самолет Ил-76 на аэродроме "Чкаловский" (6 января 2022). Щелково
Российские военнослужащие - часть Коллективных миротворческих сил ОДКБ - грузятся в самолет Ил-76 на аэродроме Чкаловский (6 января 2022). Щелково - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Есть существенная разница между событиями в Казахстане и ситуацией на границе Армении. Эта разница и обуславливает поведение ОДКБ.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Отправка миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан продолжает оставаться для экспертов предметом пристального внимания и анализа. Событие во многих отношениях не рядовое – Организации впервые пришлось задействовать на практике то, ради чего она создавалась. И сделать это удалось в весьма сжатые сроки. В то же время, в армянской прессе и экспертном сообществе многие задаются вопросом: почему ОДКБ столь оперативно не отреагировала на майское вторжение азербайджанских сил на приграничные территории Армении – государства-участника данной структуры.
"Сами недавно столкнулись с террористами": Пашинян провел параллели с Казахстаном>>
Как известно, азербайджанские военные с 12 мая 2021 года находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, а также на ряде участков в Гегаркуникской области, вблизи сел Кут и Верин Шоржа. Весной прошлого года Армения обратилась в ОДКБ по статье 2 Договора о коллективной безопасности. Она гласит, что государства-участники будут консультироваться друг с другом по всем важным вопросам международной безопасности, затрагивающим их интересы, и согласовывать по этим вопросам позиции. Но в ОДКБ тогда ограничились устными заявлениями и призывами разрешить конфликт дипломатическим путем.
И.о премьер-министра Никол Пашинян на заседании Парламента (10 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Почему Армения обратилась в ОДКБ после провокации Азербайджана – поясняет Пашинян
Казахстан же в своем недавнем обращении сослался на статью 4 Договора.
"Если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора", – гласит данная статья.
День спустя в Казахстан начали переброску миротворческих сил Организации.
Объясняя разницу в реакции ОДКБ на проникновение ВС Азербайджана и на события в Казахстане, военный аналитик Давид Арутюнов в комментарии для Sputnik Армения предположил, что если бы в мае Организация реально вмешалась в ситуацию, например, перебросила войска, то возник бы риск полномасштабного военного конфликта, учитывая хотя бы присутствие Турции в регионе. Кроме того, некоторые члены ОДКБ не были особыми сторонниками вмешательства – тот же Казахстан или Беларусь не горели особым желанием конфликтовать с Азербайджаном. Но это еще не главный фактор.
 Была угроза суверенитету – Пашинян об отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Была угроза суверенитету – Пашинян об отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан
По словам Арутюнова, в Казахстане была очень серьезная угроза внутренней дестабилизации. Россию, главную движущую силу ОДКБ, не может не беспокоить дестабилизация страны, с которой ее связывает вторая по протяженности сухопутная граница в мире.
"В случае с эскалацией на армяно-азербайджанской границе Москва исходила из того, что можно запустить определенный процесс переговоров и постепенно стабилизировать ситуацию. И мы видим сейчас, что этот процесс идет, стороны договариваются о делимитации и демаркации границы, проводят встречи и т.д. Ничего подобного в случае с Казахстаном не было", – говорит эксперт.
По его мнению, за решением ввести миротворцев стоит и некоторая геополитическая конкуренция за Казахстан. Россия вполне закономерно пытается усилить свои позиции в этой стране.
Отправка миротворцев ОДКБ в Казахстан нарушила планы Турции и Азербайджана – депутат>>
Безусловно, Ереван и Нур-Султан выбрали разные статьи для обращения к военно-политическому блоку за помощью. Но в данном случае это, скорее, технический вопрос, так как значительную роль играет политическая воля людей, принимающих решения. Если бы в ОДКБ решили, что нужно вмешаться, то сделали бы это, независимо от статьи, по которой Армения обратилась в Организацию.
"При анализе реакции ОДКБ нужно учесть и характер, и масштабы кризиса. Как мы теперь знаем, события в Казахстане в значительной степени вышли за рамки социальных протестов, в силовых структурах были определенные "центробежные" процессы, недаром отстранили главу КНБ, предъявив ему обвинение в госизмене", – заметил Арутюнов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко на онлайн-заседании глав государств - участниц ОДКБ (10 января 2022). Минск - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Нельзя допускать, чтобы миротворцев ОДКБ в Казахстане представляли оккупантами - Лукашенко
У Казахстана совершенно иная специфика ввиду его географического расположения, угрозы дестабилизации обстановки в обширном регионе Центральной Азии, угрозы терроризма и т.д.
Лента новостей
0