Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Нельзя допускать, чтобы миротворцев ОДКБ в Казахстане представляли оккупантами - Лукашенко

© SputnikПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на онлайн-заседании глав государств - участниц ОДКБ (10 января 2022). Минск
Президент Беларуси Александр Лукашенко на онлайн-заседании глав государств - участниц ОДКБ (10 января 2022). Минск - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Если не будут извлечены уроки из событий в Казахстане, то ситуация, по словам Лукашенко, может повториться в других странах ЦА, в частности, в Узбекистане.
ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что нельзя допускать, чтобы миротворцев ОДКБ в Казахстане выдавали за оккупантов. Об этом он заявил на онлайн-заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МО РФ - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Путин заявил, что в Казахстане использовались майданные технологии
Такие попытки уже предпринимаются, однако миротворцы прибыли в Казахстан по просьбе руководства Казахстана и оказали поддержку, о которой просило руководство этой страны.
"Мы никакие не оккупанты. Мы не пришли туда по своему желанию. Нас пригласил наш брат, наш друг, который отвечает за эту огромную страну", - сказал Лукашенко.
По его словам, ввод миротворцев нарушил планы организаторов беспорядков.
При этом, по словам Лукашенко, желающих взорвать ситуацию в Центральной Азии и постсоветских республиках слишком много. Если не извлечь уроки из событий в Казахстане, ситуация может повториться – уже в Узбекистане.
"Уроки, о которых здесь много говорили, должны извлечь, простите за это, и прежде всего Узбекистан. Если эти уроки не будут извлечены, по нашей информации, их взгляды будут обращены и на Узбекистан", - сказал Лукашенко.
В перспективе страны Организации ждут серьезные вызовы, и следует укреплять ОДКБ.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В результате в Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие.
 Была угроза суверенитету – Пашинян об отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Была угроза суверенитету – Пашинян об отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан
До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП. После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны. Во время беспорядков в Казахстане задержали около 5,8 тысячи человек.
Лента новостей
0