Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Путин заявил, что в Казахстане использовались майданные технологии

© POOLПрезидент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МО РФ
Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МО РФ - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что в Казахстане использовались майданные технологии .
По словам президента РФ понятно, что угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными акциями по поводу подорожания топлива, а тем что ситуацией воспользовались деструктивные внешние и внутренние силы. События в Казахстане — не первая и не последняя попытка вмешательства извне.
"У людей, выступавших против повышения цен, были одни цели, а у тех, кто взял в руки оружие и нападал на государство, совершенно другие", - сказал он.
При этом активно применялись присущие "майданным" технологиям элементы силовой информационной поддержки протеста. Использовались тщательно подготовленные группы боевиков, в том числе прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом.
Путин отметил, что нападение на Казахстан было актом агрессии, на это надо было реагировать без промедления. И обращение президента Казахстана было сразу же поддержано всеми главами государств и председательствующим в Совете коллективной безопасности премьер-министром Армении.
"Крайне важно, что нашей организации удалось принять быстрые и оперативные решения, в жестких временных рамках. И можно сказать, что за считанные часы, для недопущения подрыва основ функционирования государственности, власти, удалось поставить преграду уголовникам, террористам и мародерам", - сказал российский лидер.

"ОДКБ удалось быстро и слаженно принять решения, чтобы не допустить деградации ситуации в Казахстане... Мы показали, что не позволим раскачивать ситуацию у себя дома, реализовывать сценарии цветных революций", - добавил он.

Путин заметил, что после выполнения своих функций весь контингент миротворцев ОДКБ, безусловно, будет выведен из Казахстана. Они находятся там в соответствии со статьей Договора о коллективной безопасности.
Генсек ОДКБ Станислав Зась во время заседания Совета коллективной безопасности Организации во Дворце Нации (16 сентября 2021). Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Генсек ОДКБ отправится в Казахстан
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В результате в Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП. После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны. Во время беспорядков в Казахстане задержали около 8 тыс. человек.
Лента новостей
0