Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Генсек ОДКБ отправится в Казахстан

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенсек ОДКБ Станислав Зась во время заседания Совета коллективной безопасности Организации во Дворце Нации (16 сентября 2021). Душанбе
Генсек ОДКБ Станислав Зась во время заседания Совета коллективной безопасности Организации во Дворце Нации (16 сентября 2021). Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Развертывание контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстане уже завершено, отметил генсек Организации Станислав Зась.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась заявил в понедельник на онлайн-заседании Совета коллективной безопасности, что 11 января вылетит в Казахстан.
Как отметил Зась, развертывание контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстане уже завершено. Миротворцы разместились в Нур-Султане, Алматы и Алматинской области.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на онлайн-заседании глав государств - участниц ОДКБ (10 января 2022). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Токаев: угрозы, с которыми столкнулся Казахстан - общие для ОДКБ, нельзя допустить повтора
Силы ОДКБ приступили к охране и обороне важных и государственных объектов, а также к созданию условий для стабилизации ситуации в зонах ответственности.
"Для координации деятельности миротворческих сил в Казахстан направлена оперативная группа во главе с замначальника Объединенного штаба. Для изучения положения на месте, встречи с командующим, руководством страны завтра вылетаю в Казахстан", - уточнил Зась.
Генсек Организации сообщил, что говорил с командующим миротворческим контингентом ОДКБ в Казахстане, и проблем, требующих решения на уровне глав государств, нет.
Зась подчеркнул, что это – первый опыт ОДКБ в проведении подобных операций, но уже сейчас понятно, что механизм задействования миротворцев Организации работает и способен выполнять поставленные задачи.
Отправка миротворцев ОДКБ в Казахстан нарушила планы Турции и Азербайджана – депутат>>
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В результате в Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
 Была угроза суверенитету – Пашинян об отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Была угроза суверенитету – Пашинян об отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан
До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП. После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны. Во время беспорядков в Казахстане задержали 5,8 тыс. человек.
Лента новостей
0