"Я делаю свою работу": Татоян об "искусственной и недопустимой" политизации его заявлений

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Арман Татоян в гостях радио Sputnik
Омбудсмен Арман Татоян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении Арман Татоян в беседе со Sputnik Армения обозначил проблемы, требующие первоочередного внимания, а также затронул вопрос противостояния с властью.
ЕРЕВАН, 30 дек - Sputnik. Вопросы безопасности и прав человека следует рассматривать в одной плоскости, иначе проблемы в приграничной зоне усугубятся. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

"Вопросы, связанные с границами, обсуждаются с военно-политической точки зрения, совершенно игнорируется аспект прав человека. В этом плане государство ведет неправильную политику. Такое пренебрежение приведет к еще большим проблемам с безопасностью", — сказал омбудсмен.

Некоторые должностные лица в угоду внутриполитической конъюнктуре выступают с заявлениями, ставящими под угрозу безопасность страны, добавил Татоян. Наиболее опасны с этой точки зрения утверждения, легитимизирующие присутствие ВС Азербайджана на суверенной территории Армении.
По мнению омбудсмена, действовать надо ровно наоборот: постоянно и со всех площадок доносить мысль о том, что присутствие ВС Азербайджана является фактором, подрывающим безопасность страны, и не допустить, чтобы позиции Азербайджана были усилены в международных инстанциях.
"Это стало одной из серьезных угроз нашей безопасности, которую необходимо устранить", — подчеркнул он.
Вторым вызовом Татоян назвал неверные подходы и представления об институте омбудсмена. Роль омбудсмена заключается в защите граждан от чиновников.
Омбудсмен Арман Татоян во время выступления с программной речью на мероприятии, организованном Европейским парламентом и Армянским национальным комитетом Франции (6 декабря 2021). Париж - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
У Армении есть основания, но нет никаких действий: Татоян об обращении в Международный суд
"Ко мне неоднократно обращались чиновники, требующие защитить их от граждан. Омбудсмен делать этого не может: его роль — защищать граждан", — подчеркнул Татоян.
Он добавил, что работа и заявления структуры, которой он руководит, воспринимаются зачастую неверно – личностно и стереотипно.
Обе ключевых проблемы, по его словам, обсуждались с чиновниками в непубличном формате, однако некоторые продолжают свою линию поведения.
Омбудсмен счел недопустимым политизировать и, тем более, придавать "оппозиционный окрас" его словам. Критиковать – это институциональное право и обязанность защитника прав человека.
"Я никогда не беспокоился о том, кто со мной согласится, а кто — нет. Это их проблема, я делаю свою работу", — подчеркнул омбудсмен.
Напомним, в последнее время наблюдается определенная напряженность между правящей партией "Гражданский договор" и офисом Защитника прав человека. Все началось с созыва заседания Совета безопасности РА, после которого было заявлено, что перешедшая под контроль Азербайджана часть дороги Горис-Капан и Капан-Чакатен, не находится на территории РА.
После этого омбудсмен Армении Арман Татоян выступил с призывом не делать заявлений, которые могут вызвать проблемы в международных инстанциях.
Затем секретарь Совета безопасности Армен Григорян раскритиковал Татояна, заявив, что "никогда от него не слышал ни одного объективного заявления".
Григорян сказал, что некоторые люди выступают с "контрреволюционных позиций" и Татоян - в их числе.
Пресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Судебные дела распределяются субъективно – Татоян обратился в КС
Отметим, что Арман Татоян был избран Защитником прав человека до событий 2018 года [бархатной революции] - 23 февраля 2016 года.
Шесть лет спустя, в тот же день 2022 года, по закону срок его полномочий истекает. "Гражданский договор" уже выдвинул на эту должность кандидатуру Кристине Григорян.
Лента новостей
0