Судебные дела распределяются субъективно – Татоян обратился в КС

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Следственный орган конфисковал пароли доступа к компьютерной программе, автоматически распределяющей судебные дела. Теперь их по своему усмотрению распределяют председатели судов.
ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Дела в судебной системе Армении распределяются вручную, а не автоматически, что нарушает принцип объективности судов. Об этом заявил на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян, комментируя свое обращение в Конституционный суд.
Пресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Арман Татоян заявил о попытках властей оказать давление на офис омбудсмена Армении
Судебный кодекс предусматривает, что дела должны распределяться при помощи автоматизированной программы. Исключение сделано только для форс-мажора, но с июля этого года, в рамках следствия по одному из уголовных дел, следствие конфисковало пароли для входа на сервер, который управлял этой программой. Это и было истолковано как "форс-мажор". Теперь дела распределяются по усмотрению председателей судов, что не предусмотрено Судебным кодексом, добавил он.
Готовя свое заявление, омбудсмен обратился с запросами к председателям судов, а также в Высший судебный совет.
"Их разъяснения только подтвердили наше мнение, что эти организации сами не представляют, когда будет перезапущена автоматическая программа, а у председателей судов нет даже единой системы критериев, которые нейтрализовали бы риски субъективного распределения дел", - добавил Татоян.
Запросы о данной ситуации Татоян получил и от Совета Европы, ООН и других международных организаций.
Лента новостей
0