У Армении есть основания, но нет никаких действий: Татоян об обращении в Международный суд

© Photo : Arman Tatoyan Омбудсмен Арман Татоян во время выступления с программной речью на мероприятии, организованном Европейским парламентом и Армянским национальным комитетом Франции (6 декабря 2021). Париж
Омбудсмен Арман Татоян во время выступления с программной речью на мероприятии, организованном Европейским парламентом и Армянским национальным комитетом Франции (6 декабря 2021). Париж - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Омбудсмен Арман Татоян прокомментировал заявления Баку о подаче иска в международный суд против Армении.
ЕРЕВАН, 30 дек - Sputnik. У армянской стороны есть законные основания для того чтобы обратиться в международные суды против Азербайджана с иском о нанесении ущерба окружающей среде и экологии. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил защитник прав человека Армении Арман Татоян.
Пресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Арман Татоян заявил о попытках властей оказать давление на офис омбудсмена Армении
По его словам, азербайджанская сторона прибегает к фальсификациям в различных вопросах, в том числе фактов, представляемых в международные инстанции. Однако армянская сторона, имея легитимные на то основания, пока еще не предприняла никаких шагов. В частности, он напомнил о смене азербайджанцами русла реки Зварагет, в результате чего в Мегри иногда возникают проблемы с водой.
"У села Верин Шоржа азербайджанцы расположились рядом с водными бассейнами, что вызвало в некоторых селах проблемы с питьевой и оросительной водой. То же самое на территории Сев лич (Черное озеро в Сюнике – ред.)", - отметил Татоян.
Защитник прав человека отметил, что в обсуждениях много говорится об обращении в Европейский суд по правам человека и в Международный суд (Гаагский суд), однако важно проводить работу с международными комиссиями и советами, со специальными докладчиками.
"Часто международные суды используют доказательства, зафиксированные именно этими структурами. И одно дело - иметь доказательства от внутренних, армянских структур, другое - работа международного содокладчика", - сказал Татоян.
Отметим, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов недавно заявил, что Азербайджан в кратчайшие сроки обратится в Международный суд по факту нарушения Арменией двух конвенций, включая дела о нанесении вреда окружающей среде и экологии, а также незаконном присвоении азербайджанских энергетических и природных ресурсов.
Лента новостей
0