Какие новогодние блюда опасны для гипертоников?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие нового автовокзала "Восточный" в Казани
Открытие нового автовокзала Восточный в Казани - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Доктор и телеведущая Елена Малышева назвала блюда новогоднего меню, способствующие повышению кровяного давления.
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. При гипертонии, то есть кровяном давлении, удерживающемся на уровне не ниже 130/80, следует тщательно подходить к вопросу, какие блюда ставить на новогодний стол. Об этом рассказала врач-терапевт и ведущая российского Первого канала Елена Малышева в эфире телепередачи "Жить здорово".
Специалист заявила, что гипертоникам необходимо отказаться от продуктов с высоким содержанием соли. "Рекомендация — уменьшить все соленое. Не советую прямые соленья: соленые помидоры, соленые огурцы, соленую рыбу и так далее", — подчеркнула Малышева.
Национальный исследовательский центр Курчатовский институт - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Малышева назвала три неочевидных симптома проблем с печенью
Ее соведущий, кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман, в свою очередь, отметил, что опасными для этой группы людей являются также переработанные мясные продукты, любые сыры, особенно твердые, и консервы. Как объяснил врач, все эти продукты содержат большое количество соли.
Помимо этого, специалист посоветовал отказаться и от чрезмерного употребления сахара в праздники. Он рассказал, что сладкое приводит к повышению артериального давления. Основный вред организму, по словам Гандельмана, наносят сладкие газированные напитки.
Ранее Малышева предложила неожиданное решение, как снизить холестерин и помочь сердцу.
Лента новостей
0