Как снизить холестерин и помочь сердцу - доктор Малышева предложила неожиданное решение

© Sputnik / Михаил Мордасовжевательная резинка, жвачка
жевательная резинка, жвачка - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Оказывается, что жвачка помогает меньше есть и улучшает работу мозга.
ЕРЕВАН, 19 ноя - Sputnik. Люди, которые регулярно жуют жвачку, реже обращаются к врачам из-за проблем с сердцем, рассказала доктор Малышева в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале.
"Их парасимпатическая система начинает спокойно работать. Именно жевание активирует эту систему, которая успокаивает человека", - сказала Малышева.
Врач добавила, что привычка жевать жвачку также снижает уровень холестерина в организме, так как у человека притупляется чувство голода и он начинает меньше есть.
Кроме того, жевание жвачки в течение 20 минут после приема пищи благотворно сказывается на гигиене полости рта. Снижается как риск возникновения кариеса, так и развития воспалительных заболеваний в горле, что также благотворно сказывается на работе сердца.
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
"После не значит - из-за": Мясников развеял несколько мифов о вакцинации
Также, пишет "МК", японские ученые доказали, что у человека, который во время решения сложных задач жует жвачку, улучшается кровоснабжение мозга. Следовательно, работа выполняется быстрее и эффективнее.
Лента новостей
0