Малышева назвала три неочевидных симптома проблем с печенью

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкНациональный исследовательский центр "Курчатовский институт"
Национальный исследовательский центр Курчатовский институт - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Печень производит белки, отвечающие за свертываемость крови, а нарушение этого процесса из-за повреждений органа приводит к синякам по всему телу.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Врач и телеведущая Елена Малышева назвала в эфире "Первого канала" три неочевидных симптома, которые могут свидетельствовать о проблемах с печенью.

Профилактика распространения клещей и грызунов в Казани - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Мясников назвал главные ошибки при укусе клещей

По словам медика, гинекомастия — увеличение груди у мужчин, может быть признаком нездоровой печени. Врач-гастроэнтеролог Игорь Городокин пояснил, что печень выводит из организма многие токсины, а в случае проблем с этим органом у мужчин накапливается гормон эстроген, приводя к проявлению женских черт.

Второй признак, при появлении которого следует проверить печень, – беспричинное появление небольших синяков, заявила Малышева. Как объяснил Городокин, печень производит белки, отвечающие за свертываемость крови, а нарушение этого процесса из-за повреждений органа приводит к синякам даже при совсем незначительном физическом воздействии.

Малышева назвала самые вредные после прививки от COVID продукты>>

Кроме того, следует обратить внимание и на красный цвет ладоней, советует Малышева. По словам Городокина, это также связано с повышенным содержанием половых гормонов, приводящих к расширению сосудов в ладонях и вокруг большого пальца.
Малышева подчеркнула, что при любом из этих симптомов необходимо сделать УЗИ печени и сдать анализы на ферменты.

Лента новостей
0