Посредники сами решили не созывать заседания МГ ОБСЕ: Кочарян о переговорах по Карабаху

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на пресс-конференции в "Эребуни-плаза" (27 декабря 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на пресс-конференции в Эребуни-плаза (27 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Второй президент Армении Роберт Кочарян рассказал некоторые детали переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Решение не созывать заседания Минской группы ОБСЕ приняли сами сопредседатели, заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в понедельник на пресс-конференции, отвечая на обвинения о выводе Нагорного Карабаха из переговорного процесса по урегулированию конфликта.
Как отметил экс-президент, последнее содержательное обсуждение в рамках Минской группы ОБСЕ было в октябре 1996 года. Тогда он занимал пост президента Нагорного Карабаха.
Сопредседателем МГ была Россия, а также поочередно другие страны, к примеру, Финляндия, Швеция. Основные обсуждения велись в рамках Минской группы, в которой состояла и Турция. Спецпредставители 9 стран собирались и обсуждали какие-то вопросы, что больше напоминало интеллектуальные упражнения, отметил Кочарян.
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы СМИ в прямом эфире - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2021
"Не могу скрыть правду": Пашинян объяснил нашумевшие заявления о переговорах по Карабаху
Он напомнил, что в январе 1997-го была сформирована тройка сопредседателей МГ ОБСЕ – Россия, США, Франция. После этого была еще одна встреча, но на ней дело до содержательной части так и не дошло.
"Встреча началась 1 апреля 1997 года. Тогда я был премьером Армении, меня назначали дней за 10 до того. В последний день заседания, 4 апреля, они объявили, что переходят к "челночной дипломатии". Посредники видели, что в рамках МГ процесс просто не шел", – пояснил Кочарян.
После этого сопредседатели больше ни разу не созывали общее заседание Минской группы. Если нынешние власти Армении не знают об этом, то это, по оценке Кочаряна, "космическое невежество". Если же знают, но лукавят, то это – уже подлость, считает он.
"Следующая встреча с президентом Азербайджана состоялась 1 апреля 1999 года в России при посредничестве Ельцина (тогдашний президент РФ Борис Ельцин – ред.). Это было в рамках мероприятия СНГ. Затем переговоры прошли в конце апреля – уже в рамках саммита НАТО", – рассказал Кочарян.
Омбудсмены Армении и Карабаха Арман Татоян и Гегам Степанян на встрече с докладчиком ПАСЕ Полом Гаваном и генеральным секретарем комитета ПАСЕ по миграции Марком Невиллом (24 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2021
Заявления Пашиняна льют воду на мельницу Баку? Омбудсмены Армении и НКР встревожены
Все это, по словам экс-президента, зафиксировано в документах, хранящихся, в том числе в МИД Армении, а также приведены в книге бывшего российского сопредседателя МГ ОБСЕ Владимира Казимирова.
Бывший глава государства отметил, что встречи представителей Армении и Азербайджана – Жирайра Липаритяна (главный советник президента Армении, посол по особым поручениям в 1994-1997 гг.) и Вафы Гулузаде (госсоветник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам 1990-1999 гг.), скорее всего, способствовали такому развитию событий. Но само решение не созывать больше заседания МГ ОБСЕ принимали именно сопредседатели.
Затем посредники перешли к "челночной дипломатии", в которой власти Нагорного Карабаха активно участвовали, заметил экс-президент Армении. Сопредседатели в ходе визитов в регион посещали не только Ереван, но и Степанакерт.
Здание парламента Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Опасные и неприемлемые заявления։ парламент Карабаха ответил Николу Пашиняну
Касаясь встреч в изначальном формате МГ ОБСЕ, Кочарян заявил, что эти переговоры действительно были неэффективными.
Ранее Кочарян заявлял, что Нагорный Карабах не участвовал в переговорном процессе еще до его вступления в должность главы государства. Кочарян напомнил, что стал президентом в 1998 году. По его словам, весь 1997 год и до апреля 1998 года велись интенсивные переговоры между советником первого президента Армении Жирайром Липаритяном и советником президента Азербайджана Вафой Гулузаде.
В ответ первый президент Армении Левон Тер-Петросян назвал заявления Кочаряна о выводе Степанакерта из переговоров манипуляцией.
Лента новостей
0