Ереван не исключает строительства "международной" дороги между Нахичеванью и Азербайджаном

© Sputnik / Andranik GhazaryanСело Барцраван, Сюникская область
Село Барцраван, Сюникская область - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Сообщение через Сюник, по мнению Пашиняна, должно служить не только для связи между регионами Азербайджана, но и международному транзиту через Армению.
ЕРЕВАН, 24 дек – Sputnik․ Армения не исключает строительства новой дороги между Азербайджаном и Нахичеванью, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе онлайн пресс-конференции, комментируя вопрос безопасности после предполагаемого открытия коммуникаций через Сюник.
"Шарль Мишель нам не мешал": Пашинян о беседе с Алиевым тет-а-тет>>
По его словам, если в вопросе правовых регулировок будет согласие, то все остальное будет носить чисто технический характер. Он отметил, что открытие сообщения между Азербайджаном и Нахичеванью нужно рассматривать в контексте открытия дорог в регионе в целом.
"В нашем, в моем, восприятии речь идет не только о связи между восточными районами Азербайджана и Нахичеваном, но и новой международной транзитной дороге, в открытии которой заинтересована и Армения", — сказал Пашинян.
При условии достижения согласия с Баку следует рассматривать эту дорогу с точки зрения международного транзита. Премьер уверен, что она принесет Армении конкретную выгоду. Именно поэтому — как в прошлом, так и сейчас — Ереван не исключает строительства новой дороги, которая станет важной с точки зрения международного сообщения.
Он напомнил о заявлении, сделанном в Грузии, о возможности открытия автомобильной дороги и коридорах Север-Юг и Запад-Восток.
При этом, по его словам, должны быть конкретизированы гарантии для армян и азербайджанцев, которые будут ездить по этим дорогам (через Армению и Азербайджан).
Трёхсторонняя встреча лидеров Армении, Франции и Азербайджана Никола Пашиняна,  Эммануэля Макрона и Ильхама Алиева (15 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Пашинян заявил, что в Брюсселе увидел возможность компромиссов с Азербайджаном
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь подтвердил, что никакого коридора Азербайджану через армянскую территорию предоставлено не будет.
Лента новостей
0