Пашинян заявил, что в Брюсселе увидел возможность компромиссов с Азербайджаном

© Photo : official site of the Prime Minister of RAТрёхсторонняя встреча лидеров Армении, Франции и Азербайджана Никола Пашиняна, Эммануэля Макрона и Ильхама Алиева (15 декабря 2021). Брюссель
Трёхсторонняя встреча лидеров Армении, Франции и Азербайджана Никола Пашиняна,  Эммануэля Макрона и Ильхама Алиева (15 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Подписаться
По словам армянского премьера, на встрече с президентом Алиевым в бельгийской столице лидеры попытались вникнуть в детали существующих противоречий.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе пресс-конференции в онлайн-формате заявил, что на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе увидел возможность компромиссов.
Трехсторонняя встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна, председателя ЕС Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева (14 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
"Шарль Мишель нам не мешал": Пашинян о беседе с Алиевым тет-а-тет
Он в очередной раз пояснил, что по итогам переговоров была достигнута договоренность о запуске железной дороги из Азербайджана по территории Армении и далее — в Нахичевань.
Вопрос открытия автомобильного сообщения пока остается фактически висеть в воздухе.
"Азербайджан хочет некоего суверенного коридора, Армения настаивает на таможенном контроле, в соответствии с международными правовыми нормами", — подчеркнул премьер.
По словам Пашиняна, в Брюсселе он и Ильхам Алиев попытались вникнуть в детали, понять, в чем причина противоречий. Он отметил, что публичные заявления – видимая часть айсберга, но есть глубинные причины и проблемы.
"И когда мы вникли в детали, я, честно говоря, я увидел возможность некоторых решений. После этой встречи я увидел возможности и, думаю, нужно попытаться их использовать. Нужно найти реальные компромиссные решения, которые не пресекают наши "красные линии". Но никаких договоренностей не достигнуто", — подчеркнул он.
Напомним, переговоры двух лидеров состоялись 14 декабря в Брюсселе при посредничестве главы Европейского совета Шарля Мишеля.
Лента новостей
0