Вице-президент Турции: Анкара будет предельна внимательна при диалоге с Ереваном

© AFP 2024 / ADEM ALTANВице-президент Турции Фуат Октай выступает с речью в рамках парламентских переговоров по бюджету на 2022 (6 декабря 2020). Aнкара
Вице-президент Турции Фуат Октай выступает с речью в рамках парламентских переговоров по бюджету на 2022 (6 декабря 2020). Aнкара - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Анкара будет координировать с Баку свои шаги по налаживанию отношений с Ереваном, заверил высокопоставленный турецкий чиновник.
ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Турция выступает не только за нормализацию отношений с Арменией, но и за мир и стабильность на всем Южном Кавказе. Об этом вице-президент Турции Фуат Октай заявил на парламентских слушаниях по проекту госбюджета страны на 2022 год, передает агентство Anadolu.
По заверению Октая, в этом вопросе позиция Анкары "предельно искренняя".
Армяно-турецкая граница, село Ервандашат  - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Кто будет переговорщиком с Турцией от Армении и какова его задача - пояснение эксперта
13 декабря глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений. Позже пресс-секретарь МИД Армении приветствовал заявление Чавушоглу, подтвердив, что Ереван назначит своего спецпредставителя для проведения диалога.
Армения так и не сформулировала цели в переговорах с Турцией и Азербайджаном – Марукян>>
Вице-президент Турции отметил, что Анкара будет продвигать диалог с Ереваном с предельной внимательностью и в тесной координации с Баку.
Октай вновь напомнил, что в ходе 44-дневной войны Турция активно помогала Азербайджану. После войны в регионе возникла новая ситуация.
"Новые реалии сформировали плодотворную почву для долгосрочного мира и стабильности в этом регионе", - считает вице-президент Турции.
Политик обратил внимание на инициативу Турции и Азербайджана по формированию региональной платформы "3+3".
"Позиция Анкары в вопросе обеспечения долгосрочной стабильности и мира на Южном Кавказе останется неизменной", - сказал он.
Арцвик Минасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
"Армению ведут к гибели": представитель "Дашнакцутюн" о предстоящих переговорах с Турцией
Напомним, Анкара уже назначила своего спецпредставителя по нормализации отношений с Ереваном. Им стал бывший посол Турции в США Сердар Кылыч. Ереван пока не принял окончательного решения по этому вопросу. Тем не менее, нынешнее руководство Армении неоднократно выражало свою готовность к диалогу с Турцией для нормализации отношений.
Лента новостей
0