Кто будет переговорщиком с Турцией от Армении и какова его задача - пояснение эксперта

© Sputnik / Ashot GevorgyanАрмяно-турецкая граница, село Ервандашат
Армяно-турецкая граница, село Ервандашат  - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Кто может быть спецпредставителем от Армении на переговорах по нормализации армяно-турецких отношений. Этот вопрос прокомментировал исполнительный директор Ассоциации политических наук Армении Бениамин Погосян.
ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik. Армения должна вести диалог с Турцией, как это делают недружественные государства, однако говорить с противником вовсе не означает принимать все его предусловия для начала переговоров. Такое мнение Sputnik Армения высказал исполнительный директор Ассоциации политических наук Армении Бениамин Погосян.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Турция и Армения займутся отношениями и откроют чартерное авиасообщение – Чавушоглу
"В экспертных кругах упоминаются два имени возможных переговорщиков от армянской стороны – Жирайра Липаритяна и Рубена Рубиняна. Но не могу сказать, насколько вероятно их назначение, и вероятно ли вообще", - отметил эксперт-международник.
По словам Погосяна, говорить с Анкарой нужно, однако следует понимать, какой будет тема переговоров. Кроме того, считает он, во время диалога Ереван должен сделать конкретные заявления и констатации по ряду пунктов. Во-первых, признание Карабаха по меньшей мере в границах бывшей НКАО, а также обеспечение стабильной сухопутной связи с Арменией. Во-вторых, Армения должна заявить, что не забыла о грубых нарушениях Анкарой международного гуманитарного права во время 44-дневной войны в Карабахе, в которую Турция была напрямую вовлечена. А значит, Ереван должен всеми правовыми методами добиваться, чтобы Турция заплатила определенную цену за эти нарушения.
"Кроме того, нужно четко заявить, что мы как противоборствующие стороны можем иметь дипломатические отношения, открыть посольства, использовать территории наших стран в транзитных целях, однако Армения ни за что не должна допускать турецкой экономической экспансии с последующим экономическим господством в нашей стране", - отметил эксперт.
После озвучивания вышеназванных заявлений Еревану нужно будет дождаться реакции Анкары, чтобы понять, действительно ли Турция хочет вести переговоры, отметил Погосян.
Международник считает, что персоны переговорщиков важны с точки зрения уточнения деталей, но не в плане стратегии. Стратегические решения принимают не спецпосланники, а те, кто их назначает, отметил эксперт.
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Армения назначит спецпредставителя для диалога с Турцией - МИД подтвердил
Напомним, что глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу 13 декабря заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений. Позже пресс-секретарь МИД Армении приветствовал заявление Чавушоглу, подтвердив, что Ереван назначит своего спецпредставителя для проведения диалога.
Кылыч окончил колледж TED в Анкаре и получил степень бакалавра наук в области политологии в Университете Анкары. Начал работать в МИД в 1984 году и занимал различные должности. В период с 2006 по 2008 гг. был главой отдела по связям с НАТО. Работал послом Турции в Ливане в 2008-2010 гг. Затем стал генсекретарем Совета национальной безопасности Турции в период с 2010 по 2012 гг. Кылыч занимал пост посла Турции в Японии с 2012 по 2014 гг. Возглавлял дипмиссию Турции в США с апреля 2014 года.
Лента новостей
0