Турция и Армения займутся отношениями и откроют чартерное авиасообщение – Чавушоглу

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Глава турецкого МИД заявил о назначении Ереваном и Анкарой спецпредставителей для переговоров о нормализации отношений.
ЕРЕВАН, 13 дек - Sputnik. Армения и Турция назначат спецпредставителей для нормализации отношений. Как передает РИА Новости, об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в турецком парламенте на обсуждениях госбюджета страны.
"Мы на взаимной основе назначим представителей в рамках шагов по нормализации отношений с Арменией. Мы начнем чартерные рейсы между Стамбулом и Ереваном", - сказал министр.
Слова Чавушоглу приводит Haberler.
Он также проинформировал, что Ереван и Анкара откроют чартерное авиасообщение.
В начале ноября глава МИД Армении Арарат Мирзоян говорил в одном из интервью, что никаких переговоров с Турцией не ведется. Спустя некоторое время пресс-секретарь МИД Ваан Унанян сообщил Sputnik Армения, что армянская сторона в ходе обсуждений с российскими коллегами проинформировала о готовности к нормализации армяно-турецких отношений.
Напомним, между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.
После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе власти Армении неоднократно заявляли о "повестке мира", согласно которой у Армении должны быть хорошие отношения со всеми странами. Однако Баку и Анкара, на словах говоря о готовности к урегулированию отношений, ставят предусловия для реализации этой повестки - в частности речь идет о предоставлении т.н. "Зангезурского коридора" Азербайджану и фактическом отказе Армении от любых обсуждений статуса Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0