Айк Марутян препятствовал реформам в Ереване – бывший глава Минздрава Армении

© Sputnik / Aram NersesyanАрсен Торосян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Арсен Торосян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Столичные власти с трудом шли на преобразования, в частности, в сфере здравоохранения, отметил бывший глава Минздрава, депутат парламента Армении Арсен Торосян.
ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Депутат парламента Армении от фракции "Гражданский договор", экс-министр здравоохранения Арсен Торосян обвинил мэра Еревана Айка Марутяна в препятствии реформам в сфере управления столицей.
Как заявил Торосян в Facebook, у Марутяна была возможность для нормальной работы с правительством по всем направлениям. Однако кабмин Армении, по его словам, часто наталкивался на противодействие в вопросе реформ. Тем не менее, по его словам, правительство терпеливо работало с мэром во избежание дополнительных потрясений.
"К сожалению, нужно констатировать, что так больше продолжаться не может ", – считает Торосян.
Торжественная церемония отправки новых автобусов для Еревана с завода в Китае - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Член Совета старейшин обвинил власти в попытке саботажа при покупке автобусов для Еревана
Он отметил, что как бывший глава Минздрава сообщает: городские власти с трудом шли на преобразования в поликлиниках и других медучреждениях, находящихся в ведении мэрии, несмотря на финансовое и другое содействие.
До сих пор, по словам Торосяна, многие директора учреждений, чья работа была неудовлетворительной, остаются на своих постах. Та же самая ситуация царит почти во всех сферах (образование, культура и т.д.). Он выразил уверенность, что с новым мэром сотрудничество будет эффективнее.
Заявление Торосяна появилось на фоне скандала, связанного с обвинениями члена Совета старейшин в адрес властей.
Айк Марутян на предвыборном митинге в административном районе Давташен (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Почему власти хотят откреститься от Айка Марутяна?
17 декабря фракция "Мой шаг" ввела в оборот проект выражения вотума недоверия мэру Еревана Айку Марутяну.
Отметим, после 44-дневной войны в провластных СМИ периодически появлялись публикации о разногласиях между мэром Еревана Айком Марутяном и премьером Армении Николом Пашиняном, однако сам градоначальник никак их не комментировал. Противоречия выплеснулись в публичную плоскость после статьи в газете "Айкакан жаманак", принадлежащей семье премьер-министра Никола Пашиняна (его жена Анна Акопян все еще формально главный редактор газеты – ред.). Издание писало, что Марутян несколько месяцев назад встречался с бывшим президентом Робертом Кочаряном. Сам мэр эти слухи опроверг. А в недавнем заявлении фракции "Мой шаг" говорилось, что еще в декабре 2020 года мэр покинул правящую партию "Гражданский договор".
Лента новостей
0