Член Совета старейшин обвинил власти в попытке саботажа при покупке автобусов для Еревана

© Photo : Facebook / Hayk MarutyanТоржественная церемония отправки новых автобусов для Еревана с завода в Китае
Торжественная церемония отправки новых автобусов для Еревана с завода в Китае - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Инцидент в Совете старейшин Еревана произошел еще в феврале этого года. При обсуждениях вопроса фигурирует имя бывшего вице-премьера Армении Тиграна Авиняна.
ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Правящая сила попыталась саботировать приобретение 211 автобусов для Еревана, сообщил член Совета старейшин от фракции "Мой шаг" Ваге Геворкян в Facebook.
Бунт водителей в Ереване: все дело в зарплате или просто мэр не угодил властям>>
Ранее сообщалось, что все 211 автобусов, произведенных в Китае, уже доставлены в Ереван. Новые автобусы оснащены современными кондиционерами, LED-табло и оборудованием для людей с инвалидностью.
По словам Геворкяна, еще в феврале 2021 года, в ночь перед заседанием по этому вопросу, некоторые старейшины и не только попытались убедить коллег не явиться на голосование, чтобы сорвать кворум.
"Предприняли попытку саботажа, названивая членам Совета старейшин, в том числе уже во время самого заседания… Заседание еле состоялось. Почти всю ночь считали с мэром и другими членами Совета, сколько нужно голосов для обеспечения кворума", – сообщил Геворкян.
Уже после того, как первая партия автобусов была доставлена в Ереван, участники саботажа стали делиться новостью в соцсетях и набирать себе "лайки".
Есть ли большее предательство, чем ставить личные и партийные интересы выше интересов города и ставить под угрозу функционирование всей транспортной системы столицы, задается вопросом политик.
Мэр Еревана Айк Марутян (29 октября 2018). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Айк Марутян пытается перетянуть Совет старейшин Еревана на свою сторону – СМИ
В комментариях эту информацию подтвердила другой член Совета старейшин – Изабелла Абгарян. По ее словам, вице-премьер Армении Тигран Авинян призывал повременить с этим вопросом, чтобы купить "автобусы получше".
Между тем, член Совета старейшин Вазген Манукян опубликовал заявление фракции "Мой шаг". В нем говорится, что фракция "обеспечила минимальный порог голосов для приобретения автобусов". Отмечается, что правительство передало мэрии 2,2 миллиарда драмов, а в ноябре утвердило кредитное соглашение с международным партнером на покупку 100 новых автобусов.
"Выдвинутый фракцией новый кандидат в мэры Грачья Саркисян координировал процесс закупки. Без голосов фракции "Мой шаг", поддержки правительства, а также ежедневной работы Грачья Саркисяна покупка автобусов стала бы невозможной", – считает Манукян.
17 декабря фракция "Мой шаг" ввела в оборот проект вынесения вотума недоверия мэру Еревана Айку Марутяну.
Почему власти хотят откреститься от Айка Марутяна?>>
Отметим, что после 44-дневной войны в провластных СМИ периодически появлялись публикации о разногласиях между мэром Еревана Айком Марутяном и премьером Армении Николом Пашиняном, однако сам градоначальник никак их не комментировал. Противоречия выплеснулись в публичную плоскость после статьи в газете "Айкакан жаманак", принадлежащей семье премьер-министра Никола Пашиняна (его жена Анна Акопян все еще формально главный редактор газеты – ред.). Издание писало, что Марутян несколько месяцев назад встречался с бывшим президентом Робертом Кочаряном. Сам мэр эти слухи опроверг. А в заявлении фракции "Мой шаг" говорилось, что еще в декабре 2020 года мэр покинул правящую партию "Гражданский договор".
Лента новостей
0