Воспитателей в детсады будут выбирать по конкурсу: власти довольны, у спецов есть вопросы

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание детского сада села Навур Тавушской области
Здание детского сада села Навур Тавушской области - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Опасения специалистов заключаются в неконкурентоспособности новых кадров, которые в сравнении с преподавателями со стажем будут сильно проигрывать по части практических навыков.
ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik, Карине Арутюнян. Директора детсадов больше не смогут принимать решение о найме на работу того или иного специалиста в единоличном порядке, процесс будет регулируемым. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян, комментируя проект, вынесенный на общественное обсуждение.
Согласно новому проекту, в дошкольных учреждениях педагоги будут наниматься на конкурсной основе, то есть устанавливается единый порядок отбора сотрудников.
"Правда, директор детского сада и сейчас является руководителем конкурсной комиссии, но он не может принимать решения единолично – выбирать будет большинство. Кроме того, уже есть четкая процедура, критерии отбора", — пояснила Андреасян.
Так, конкурс будет проходить в два этапа. На первом кандидаты должны пройти письменное тестирование: опросник предоставит Минобразования. На втором этапе с кандидатом проводится интервью, которое даст возможность познакомиться с педагогическими навыками потенциального сотрудника.
Замминистра считает важным также внедрение механизма обжалования результатов конкурса. Если кто-то усомнится в объективности комиссии, у него будет возможность обжаловать ее решение.
Один из классов школы N25 города Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Поправки в закон об "Общем образовании" могут привести к двоевластию в школах Армении?
"Полагают, это шаг вперед, поскольку, когда процесс урегулирован, он более прозрачен и подотчетен. Конечно, и здесь есть определенные риски, но у нас есть возможность через некоторое время провести мониторинг, зафиксировать риски и доработать проект", — сказала замминистра.
Следует отметить, что инициатива Министерства вызвала неоднозначную реакцию среди заинтересованных граждан. Многие сочли, что тем самым ведомство ставит под сомнение работу всех директоров детских садов, так как речь идет, фактически, об искоренении произвола.
Директор ереванского детского сада № 128 Асмик Погосян, комментируя проект в беседе со Sputnik Армения, отметила, что считает его здравым, но все же упомянула об определенных рисках, связанных с наймом молодых специалистов.
"Этот формат рискован для выпускников, поскольку у них нет опыта работы. В сравнении с воспитателем с 20-25-летним стажем новичок, возможно, не будет конкурентоспособным. Очевидно, что определенные навыки можно наработать только за годы работы. Кроме того, действующие воспитатели проходили и переподготовку, а свежие выпускники вузов на практике оказываются неподготовленными", — говорит Погосян.
С другой стороны, важно, чтобы новички все же проходили конкурс, это заставит их лучше готовиться, уверена специалист. Выход из ситуации Погосян видит в том, чтобы предоставить выпускникам возможность непосредственно перед тестированием проходить дополнительную практику (помимо вузовской) в другом дошкольном учреждении.
Доска с формулами - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Диссертаций стало меньше вчетверо - в Армении есть проблема научной преемственности
Что касается произвола, то Погосян заверяет, что такого подхода никогда не было и не будет, поскольку все директора заинтересованы в том, чтобы их выпускники получали реальные знания.
"О каком произволе может идти речь, если есть четкий приказ касательно назначения воспитателя? То есть я сама подчиняюсь приказу и при выборе воспитателя руководствуюсь его квалификацией", - сказала Погосян.
Она добавила, что воспитатель должен быть вооружен инновационными методами, в противном случае у выпускников детского сада не будет достаточных знаний.
Напомним, что проект уже вынесен на общественное обсуждение.
Лента новостей
0