Диссертаций стало меньше вчетверо - в Армении есть проблема научной преемственности

© Unsplash / Roman MagerДоска с формулами
Доска с формулами - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Согласно официальной статистике, по количеству научных диссертаций по естественным наукам наиболее активны представители технических и физико-математических наук, по линии общественных - экономисты и юристы.
ЕРЕВАН, 17 дек - Sputnik. Количество защит научных работ в Армении в этом году по сравнению с предыдущим немного увеличилось, однако спад в отношении предыдущих лет все еще продолжается. Об этом на пресс-конференции заявил председатель высшего аттестационного комитета РА Карен Керян.
"Если 6-7 лет назад было порядка 600 защит в год, сегодня их число уменьшилось вчетверо. Этого недостаточно для смены поколений и пополнения профессорско-преподавательского состава", - сказал он.
По словам Керяна, проблема обсуждается в Министерстве образования, науки, культуры и спорта. Не исключено, что в ближайшее время будет принято решение о предоставлении дополнительных аспирантских мест в вузах с целью увеличения количества научных защит и обеспечения преемственности поколений.
Что касается качества научных трудов – случаев плагиата или работ "на заказ", председатель ВАК отметил, что в этой области существует необходимость реформ в правовом поле.
"Необходимо разработать порядок лишения степеней, который даст возможность даже после защиты, спустя годы, скажем - через 15 лет, при обнаружении плагиата лишить человека степени", - сказал он.
Кстати, добавил Керян, такая процедура предусмотрена в России уже несколько лет, и в Армении также следует проработать ее скорейшее принятие.
Керян также подчеркнул важность модернизации программы, выявляющей плагиат, чтобы сделать ее доступной для более широкого круга пользователей, например, изданий, публикующих научные статьи. В таком случае плагиат будет возможно выявить не постфактум, а до защиты, предотвратив саму возможность.
Премьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания правительства Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2021
Пашинян пояснил решение властей Армении удвоить финансирование науки
Председатель ВАК напомнил, что все процессы защиты научных диссертаций в Армении открыты и публичны, все желающие могут присутствовать и задавать вопросы автору работы.
Лента новостей
0