В Турции лидер оппозиционной партии раскритиковал решение Эрдогана

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу
Лидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Турецкая лира стремительно девальвируется на фоне решения ЦБ о снижении учетной ставки. Президент страны в этой связи решил повысить размер минимальной зарплаты.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Лидер Народно-республиканской партии Турции (одна из основных оппозиционных сил страны) Кемаль Кылычдароглу считает недостаточным увеличение минимальной зарплаты на 2022 год, сообщает в четверг РИА Новости.
Очереди за дешевым хлебом в Стамбуле на фоне обвала лиры – мэр недоволен>>
16 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о повышении размера минимальной зарплаты в стране в 2022 году до 4250 лир с 2825 на фоне рекордного падения лиры. Это произошло после решения Центробанка страны понизить учетную ставку до 14% с 15%.
"Если посмотреть на рост курса доллара, то эта цифра очень низкая. С такими деньгами по нынешнему курсу как-то можно будет жить только при условии, если удастся остановить инфляцию", - заявил Кылычдароглу журналистам.
Отметим, что после решения ЦБ турецкая валюта установила новый антирекорд. Курс лиры упал до 15,6 лиры за доллар.
Напомним, лидеры Народно-республиканской партии и Хорошей партии – Кемаль Кылычдароглу и Мераль Акшенер, 19 ноября обвинили президента страны в некомпетентности. Главы основных оппозиционных сил призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры.
Автомобиль скорой помощи в Турции - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
В Турции медики провели забастовку с требованием повысить зарплаты
Однако Эрдоган отверг требования оппозиции, заявив, что выборы пройдут в намеченный срок, то есть в июне 2023 года. Более того, он высказался за продолжение политики по снижению учетной ставки, считая, что именно благодаря этому курсу удастся добиться экономического роста. Турецкий лидер уже сменил министра финансов и казначейства, а также двух его заместителей.
Лента новостей
0