Очереди за дешевым хлебом в Стамбуле на фоне обвала лиры – мэр недоволен

© REUTERS / MURAD SEZERУличный торговец продает симит, турецкую выпечку, во время акции протеста против экономической политики правительства (12 декабря 2021). Стамбул
Уличный торговец продает симит, турецкую выпечку, во время акции протеста против экономической политики правительства (12 декабря 2021). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Так называемый "народный хлеб" продается в уличных ларьках Стамбула за 1,25 лиры, в то время как в магазинах хлеб после повышения цен стоит 2,5-3,5 лиры.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Турецкие юзеры выкладывают в соцсетях видео из Стамбула с длинными очередями на улицах за дешевым хлебом, цена на который субсидируется городской администрацией. Свое недовольство по этому поводу выразил мэр Стамбула Экрем Имамоглу.
"К сожалению, наши люди стали бедными. Это – факт. Но я недоволен публикацией кадров с нашими соотечественниками, которые стоят в очереди, чтобы купить дешевый хлеб", - написал Имамоглу в Twitter.
Новый мэр Стамбула от главной оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции Экрем Имамоглу на первой пресс-конференции в новой должности (28 июня 2019). Стамбул - Sputnik Армения
Экрем Имамоглу
Мэр Стамбула
Он отметил, что мешок муки за год подорожал с 127 до 325 лир. При этом градоначальник пообещал сделать все возможное, чтобы обеспечить жителей Стамбула недорогим хлебом.
Так называемый "народный хлеб" (halk ekmek) продается в уличных ларьках за 1,25 лиры, в то время как в магазинах хлеб после подорожания стоит 2,5-3,5 лиры.
Курс турецкой национальной валюты накануне превысил 14 лир за доллар. За год турецкая лира подешевела почти на 40%.
Экономика Турции напоминает лежащего в реанимации пациента – Каро Пайлан>>
Ранее лидеры Народно-республиканской партии и Хорошей партии – Кемаль Кылычдароглу и Мераль Акшенер, обвинили президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в некомпетентности. Главы основных оппозиционных сил призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры. Однако Эрдоган отверг требования оппозиции, заявив, что выборы пройдут в намеченный срок, то есть в июне 2023 года. Более того, он высказался за продолжение политики по снижению учетной ставки, что именно благодаря этому курсу удастся добиться экономического роста.
Лента новостей
0