Центробанк Турции вновь понизил учетную ставку на фоне обвала лиры

© REUTERS / KHALIL ASHAWIМужчина пересчитывает банкноты в турецких лирах
Мужчина пересчитывает банкноты в турецких лирах - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Турецкая валюта чуть ранее преодолела психологическую отметку 15 лир за доллар в ожидании решения Центробанка.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Центробанк Турции снизил учетную ставку до 14% с 15%. Об этом в четверг сообщает Sputnik Турция.
Отметим, что понижение учетной ставки происходит на фоне рекордного падения курса лиры.
Премьер-миистр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает с речью на симпозиуме по глобальной политике в отношении алкоголя (26 апреля 2013). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2021
"Так вырос Китай": Эдоган об экономической политике властей Турции
В четверг турецкая валюта преодолела психологическую отметку 15 лир за доллар в ожидании нового снижения ставки Центробанком.
Ранее стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправил в отставку двух заместителей министра финансов и казначейства.
Турецкая валюта потеряла за год более половины своей стоимости.
Уличный торговец продает симит, турецкую выпечку, во время акции протеста против экономической политики правительства (12 декабря 2021). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Очереди за дешевым хлебом в Стамбуле на фоне обвала лиры – мэр недоволен
Ранее лидеры Народно-республиканской партии и Хорошей партии – Кемаль Кылычдароглу и Мераль Акшенер, обвинили президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в некомпетентности. Главы основных оппозиционных сил призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры. Однако Эрдоган отверг требования оппозиции, заявив, что выборы пройдут в намеченный срок, то есть в июне 2023 года. Более того, он высказался за продолжение политики по снижению учетной ставки, что именно благодаря этому курсу удастся добиться экономического роста.
Лента новостей
0