Виноградные косточки продлевают жизнь – китайские ученые

© Sputnik / Andranik GhazaryanВиноград
Виноград - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Опубликованы результаты новых исследований в области омоложения и увеличения продолжительности жизни.
ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Исследования команды ученых Университета Китайской академии наук в Шанхае показали, что химическое вещество, получаемое из вытяжки виноградных косточек, продлевает жизнь примерно на 9%.
Результаты, опубликованные в журнале Nature Metabolism, были получены опытным путем, в ходе многочисленных экспериментов на лабораторных мышах.
Исследование укрепило аргументы сторонников перспективных способов омоложения. Как известно, количество стареющих клеток увеличивается в течение жизни. Это происходит также вследствие различных заболеваний. При этом, старые клетки утрачивают свою способность к делению и, вместо этого, начинают вырабатывать соединения, вызывающие воспалительные процессы.
Здоровое питание: авокадо с помидором черри - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
Диетолог назвала идеальный продукт для похудения и омоложения
Специалисты обнаружили в виноградных косточках процианидин С1 (РСС1). Как выяснилось, в небольших количествах это вещество сокращает выработку воспалительных веществ. При больших концентрациях происходит уничтожение старых клеток, а молодые при этом остаются нетронутыми. Эффект достигается благодаря очищению старых и изношенных клеток.
Также удалось заметить, что подобный метод лечения способствует улучшению физического самочувствия мышей и уменьшению размеров опухолей (в сочетании с химиотерапией).
В Британии разработан новый антивозрастной препарат>>
Виноградные косточки в последнее время все чаще и чаще становятся компонентами различных пищевых добавок, косметических средств и парфюмерии, а также довольно широко используются как в народной, так и традиционной медицине.
Лента новостей
0