Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Один из армянских пленных ранен, ему сделают операцию в Баку – Авагян

© Sputnik / Aram NersesyanБудни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Азербайджанская сторона согласилась передать раненого после операции, отметил бывший чиновник.
ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Среди армянских военнослужащих, попавших в азербайджанский плен 16 ноября, есть один раненый, который должен быть прооперирован. Об этом бывший замначальника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха Борис Авагян заявил изданию "Пастинфо".
Здание Министерство обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
У ВС Армении 13 пленных и 24 пропавших: МО о боестолкновениях на границе
Ранее Минобороны Армении сообщило о 13 военных, попавших в плен в результате боестолкновений 16 ноября в Сюнике, на границе с Азербайджаном.
По информации Авагяна, один из этих 13 военных ранен, и поскольку он нетранспортабелен, решено сделать операцию в Азербайджане.
"Насколько мне известно, достигнута договоренность прооперировать солдата, и после того, как его состояние стабилизируется, его вернут на родину. В Азербайджане пообещали российской стороне вернуть его", – отметил Авагян.
Он добавил, что в целом ведутся переговоры по возвращению всех 13 военнопленных.
Ранее заместитель командующего войсками Южного военного округа, генерал-лейтенант Рустам Мурадов доставил из Баку в Ереван тело одного армянского военного, лейтенанта Тарона Саакяна, погибшего 16 ноября.
По словам Авагяна, тело еще одного армянского солдата обнаружил полковник Горин. Можно предположить, что речь идет о заместителе командира 102-й российской базы Александре Горине. Официально об этом не говорится, но из сообщений соцсетей узнаем имя еще одного погибшего: это – Гурген Саркисян, который подорвал себя во время боя.
Омбудсмен Арман Татоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Джона Ордуэя и директора евразийских программ международной организации Гуманитарный диалог Дэвида Гормана (24 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Арман Татоян обсудил с и.о. главы МККК в Армении вопрос пленных
В свою очередь МО Армении еще 16 ноября сообщило о погибшем – Меружане Арутюняне. Таким образом, на данный момент известны имена трех погибших.
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились с 18:30 16 ноября, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.
Лента новостей
0