Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Ереван обращается к Москве с призывом защищать суверенную территорию Армении - Совбез

© Photo : official site of the MOFA of RAИ.о. министра иностранных дел Армен Григорян принял глав дипломатических миссий, аккредитованных в Армении (20 июня 2021). Еревaн
И.о. министра иностранных дел Армен Григорян принял глав дипломатических миссий, аккредитованных в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
На данном этапе обращение устное, однако за этим последует и письменная процедура.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Ереван обращается к Москве с призывом защищать суверенную территорию Армении согласно двустороннему договору от 1997 года. Об этом секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил в эфире общественного телевидения.
"Так как было совершено нападение на суверенную территорию Армении, мы обращаемся к России в рамках двустороннего Договора от 1997 года и в русле логики взаимных обязательств, с призывом защитить армянскую территориальную целостность", — сказал Григорян.
Секретарь Совбеза пояснил, что на данном этапе обращение оформлено в устном порядке, далее последует письменная процедура. Григорян отметил, что власти хотят предупредить общество и партнеров о начале подобного процесса.
"Мы ожидаем, что Российская Федерация окажет помощь и у нас будет возможность восстановить территориальную целостность Армении. Много раз говорилось о том, что госграница Армении является красной чертой для России. И с 12 мая азербайджанцы эту черту пересекли. Мы обращаемся к нашему союзнику, чтобы в рамках наших союзнических отношений восстановить территориальную целостность Армении", — заявил Григорян.
Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.
За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории․ Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Азербайджан задействовал силы, ранее проникшие на армянские позиции - секретарь Совбеза
В этом контексте Григорян подчеркнул, что если переговорным путем решить проблему не удастся, то Армении достаточно военной помощи, чтобы решить сложившуюся ситуацию.
Напомним, очередной виток эскалации на армяно-азербайджанской границе начался 14 ноября. Азербайджанские ВС обстреляли армянские позиции на восточном направлении, позже стало известно о попытках продвинуть свои позиции. Совбез Армении утром в понедельник подтвердил информацию о применении бронетехники и захвате противником четырех армянских постов, добавив, что позже ВС Азербайджана отошли оттуда. Утром 15 ноября власти отправили в отставку министра обороны Аршака Карапетяна. Его место занял вице-премьер Сурен Папикян.
16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили новую провокацию на восточном направлении, обстреляв армянские позиции. Подразделения ВС Армении предприняли ответные действия для предотвращения продвижения противника.
Локальные бои с применением тяжелой техники продолжаются. С армянской стороны есть раненые, данные о погибших уточняются.
Лента новостей
0