Офицеры запаса СНБ Армении призвали оппозицию и силовиков оказать сопротивление властям

© Sputnik / Aram NersesyanМарш подразделений силовых структур Армении по центральным улицам столицы (21 сентября 2021). Еревaн
Марш подразделений силовых структур Армении по центральным улицам столицы (21 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Оппозиция в нынешних условиях обязана инициировать реальные шаги, вплоть до сложения депутатских мандатов, уверены в "Союзе офицеров запаса СНБ".
ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Общественная организация "Союз офицеров запаса СНБ" призвал силовиков, оппозицию и президента Армении организовать сопротивление властям для спасения родины.
Ранее оппозиционный блок "Айастан" потребовал от властей представить полную и объективную информацию о ситуации на юго-востоке Армении, сославшись на то, что Минобороны выдает противоречивые данные об обстановке на границе. В понедельник стало известно, что министр обороны Аршак Карапетян отправлен в отставку, а на его место назначен теперь уже бывший вице-премьер Армении Сурен Папикян.
Депутаты оппозиционного блока Айастан на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Блок "Айастан" требует от властей точные сведения о ситуации на юго-востоке Армении
В заявлении организации отмечается, что пока правящая сила в Армении говорит об эпохе мира в регионе, противник продолжает оставаться верным своей политике (яркий пример тому – расстрел безоружных людей 8 ноября у Шуши).
С точки зрения офицеров запаса СНБ, страна шаг за шагом сдается противнику, в результате незаконных уступок в окружении оказываются целые населенные пункты. Несмотря на добрую волю властей Армении в отношении противника, поведение и риторика Азербайджана с Турцией с каждым днем становится все более агрессивной. Это особенно ярко проявилось на форуме 8 тюркских государств, который состоялся 11 ноября.
"Из-за бесконечных уступок мы очень скоро окончательно потеряем родину, превратившись в общество, утратившее национальное достоинство и государственность, в населенный армянами район Турции или Азербайджана", - говорится в сообщении.
По мнению "Союза офицеров запаса СНБ", сожаление вызывает то обстоятельство, что на фоне серьезнейших проблем представители интеллигенции, общественные деятели в Армении и за рубежом (Арсине Ханджян, Атом Эгоян, Серж Танкян, Артур Месчян), которые в 2018 году поддерживали и делали все, чтобы привести "улицу" к власти, теперь хранят молчание.
Представителей организации также беспокоит безразличие и молчание некоторых отставных генералов и высокопоставленных сотрудников СНБ, ВС, том числе экс-министра обороны Давида Тонояна, бывшего главы Генштаба ВС Оника Гаспаряна, экс-министра обороны Вагаршака Арутюняна, бывшего командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Джалала Арутюняна.
Заседание Совета безопасности Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (15 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Совбез Армении подтвердил: азербайджанская бронетехника проникла на армянскую территорию
С точки зрения "Союза офицеров запаса СНБ", оппозиция в нынешних условиях обязана инициировать реальное сопротивление, вплоть до сложения мандатов. Помимо этого, по их мнению, президент должен подключиться к решению общенациональных проблем, а руководящий состав Минобороны, полиции, СНБ, прокуратуры и судьи – прекратить быть приспешниками режима и в рамках своих полномочий начать действовать на благо родины.
Напомним, 14 ноября министерство обороны сначала сообщило о перестрелке на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, а позже – о попытках азербайджанских ВС продвинуть свои позиции. Однако вечером ведомство обнародовало заявление, отметив, что перестрелка прекращена, ситуация относительно стабильная. В то же время МО опровергло все сообщения о проникновении военной техники на территорию страны. Однако Совет безопасности утром в понедельник подтвердил информацию о применении бронетехники и захвате противником четырех армянских постов, добавив, что позже ВС Азербайджана отошли оттуда.
Лента новостей
0