Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Блок "Айастан" требует от властей точные сведения о ситуации на юго-востоке Армении

© Sputnik / Aram NersesyanДепутаты оппозиционного блока "Айастан" на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Депутаты оппозиционного блока Айастан на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Поведение азербайджанской стороны свидетельствует о том, что на границе фактически проводится незаконная делимитация, считает блок "Айастан".
ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Оппозиционный блок "Айастан", возглавляемый экс-президентом Армении Робертом Кочаряном, потребовал от властей представить полную и объективную информацию о том, что происходит на юго-восточном участке границы республики. Об этом говорится в заявлении блока "Айастан", опубликованном в Facebook.
14 ноября Минобороны Армении сообщило, что ВС Азербайджана попытались продвинуться на восточном направлении границы. Началась перестрелка. Армянские военные предотвратили попытки ВС Азербайджана продвинуться и расположились в этом районе.
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2021
Выстрелов нет, идут переговоры: Минобороны Армении о ситуации на границе с Азербайджаном
В заявлении отмечается, что блок внимательно и с обеспокоенностью следит за сведениями, поступающими с юго-восточной границы Армении. Между тем, по мнению оппозиции, обнародованные сведения противоречивы.
"Есть сведения, что противник продвинулся вперед в направлении юго-восточной границы, произошла перестрелка. Сообщение Минобороны не дает четкой картины того, что происходит на этом участке. Отрывочная и неоперативная реакция немощных властей Армении на инцидент вынуждает граждан республики пользоваться информационными источниками противника. В связи с этим требуем, чтобы соответствующие государственные органы предоставили полную и объективную информацию и ответили на ряд вопросов", - говорится в заявлении.
Депутат от оппозиционной фракции Айастан Сейран Оганян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2021
Азербайджан пытается добиться "коридора" в Нахичеван: Оганян о ситуации в Сюнике
В частности, блок требует ответить на вопрос, какова оперативная ситуация на указанном участке. А также ответить, как так случилось, что противник на участке общины Чакатен Сюникской области беспрепятственно установил пост и теперь выполняет там инженерные работы. Существует ли план действий с целью предотвратить установку новых таможенных пунктов Азербайджана, а также не допустить изоляции нескольких общин Армении?
"Говорящий об "эпохе мира", а фактически угрожающий суверенитету Армении не дает объяснений по поводу сложившейся ситуации. Ждет, когда произойдут неожиданные для нас процессы, чтобы мы оказались перед свершившимся фактом, чтобы только после этого выступить с очередным демагогическим разъяснением?" - говорится в заявлении.
С точки зрения оппозиционного блока, поведение азербайджанской стороны свидетельствует о том, что на границе фактически незаконно проводится делимитация. Это происходит втайне от армянского народа, вопреки государственным интересам Армении, в условиях преступного бездействия или преступного соглашения с властями республики, считают в блоке "Айастан".
ВС Азербайджана закрыли дорогу, ведущую из Гориса в Воротан в Сюникской области РА - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Ценой переговоров стала бы коридорная логика: Пашинян о планах Баку по трассе Горис-Капан
Напомним, Служба национальной безопасности Армении накануне сообщила, что Азербайджан 15 ноября установит таможенный пункт на дороге Капан-Чакатен в Сюникской области. Армянская сторона по зеркальному принципу также установит пункты пограничного и таможенного контроля. Альтернативная дорога, согласное сообщению, будет готова до конца этого года.
Ранее азербайджанская сторона уже перекрыла часть дороги Горис-Капан. Движение осуществляется по альтернативной дороге Шинуайр-Татев-Капан.
Лента новостей
0